LadyVu.com

Как правильно принимать антибиотики?

Как правильно принимать антибиотики

Антибиотики — природные или синтетические вещества, способные подавлять рост определенных микроорганизмов и вызывать их гибель.

Когда надо принимать антибиотики?

Антибиотики назначаются в случае симптомов острой бактериальной инфекции, против которой другие лекарственные средства оказались не эффективны. Показаниями к применению данных лекарств может служить:

  • стойкое и длительное повышение температуры;
  • наличие гнойных выделений либо гнойных воспалительных процессов;
  • показания анализа крови (нарушения уровня лейкоцитов, повышение СОЭ).

Следует помнить, что антибиотики против вирусов неэффективны, поэтому в случае гриппа или простуды они применяются только при наличии бактериальных осложнений.

Как правильно принимать антибиотики?

Важные правила:

  1. Препараты применяют по назначению врача, строго придерживаясь типа препарата, дозировки и схемы приема.
  2. При приеме антибиотиков нужно четко выдерживать временной интервал. Если препарат принимается раз в сутки, то в одно и то же время. Соответственно, если два или более раз, то через равные промежутки времени. Смещение времени приема даже на несколько часов недопустимо, так как у бактерий может развиться устойчивость к препарату.
  3. В случае если курс был прерван, продолжать лечение тем же препаратом не рекомендуется, а нужно обратиться к врачу для подбора антибиотика другой группы.
  4. Сколько дней следует принимать антибиотик, указывает врач. Чаще всего курс составляет 5-7 дней, в некоторых тяжелых случаях может длиться до двух недель, но не более. Курс лечения обязательно должен быть доведен до конца. Нельзя его прерывать, даже если наступило видимое облегчение, так как в противном случае возможен рецидив, причем инфекция может стать устойчивой к препарату.
  5. Принимать антибиотики нужно по указанной схеме (до, во время или после еды), запивая стаканом чистой воды.
  6. Прием антибиотиков несовместим с алкоголем.

Как часто можно принимать антибиотики?

Антибиотики являются сильнодействующим средством со значительным количеством побочных эффектов, поэтому принимать их следует как можно реже, и только когда другие лекарственные средства не оказали лечебного действия. Нельзя принимать один и тот же препарат дважды за короткий (1-2 месяца) промежуток времени, так как у бактерий развивается к нему резистентность, и он становиться неэффективен. В случае необходимости приема антибиотиков повторно нужно подбирать препарат другой группы.

Что принимать после антибиотиков?

Чтобы максимально нейтрализовать возможные негативные последствия от приема антибиотиков, после курса лечения рекомендуется пропить ряд средств:

1. Препараты с содержанием бифидобактерий:

  • Бифиформ;
  • Бифидумбактерин;
  • Бификол;
  • Бифилиз;
  • Пробифор.

2. Препараты с содержанием лактобактерий:

  • Аципол;
  • Лактобактерин;
  • Что принимать после антибиотиков
  • Ацилакт;
  • Биобактон;
  • Гастрофарм.

3. При склонности к грибковым заболеваниям (в частности, молочнице) рекомендован прием Нистатина или Флуконазола.

4. Помимо препаратов с содержанием бактериальных культур (пробиотиков), рекомендован также прием пребиотиков (препаратов, стимулирующих естественное размножение кишечной микрофлоры).

Курс прием пробиотиков и пребиотиков должен составлять не менее месяца.

Видео: Как правильно принимать антибиотики? - Доктор Комаровский

Видео: Как правильно принимать антибиотики - Ранок - Интер

Видео: Как и когда принимать антибиотики?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно принимать антибиотики?