LadyVu.com

Дисбактериоз после антибиотиков

Дисбактериоз после антибиотиков

При длительном приеме антибиотиков возникает качественное изменение нормальной микрофлоры кишечника и кожи – дисбактериоз, который чреват нарушением пищеварения, развитием различных грибковых заболеваний, воспалительными процессами.

Дисбактериоз кишечника

Наиболее частое нарушение при приеме антибиотиков, так как именно в кишечнике сосредоточенно огромное количество «полезных» бактерий. При нарушении баланса этих микроорганизов возникает целый ряд симптомов:

  • нарушение стула (запоры, поносы);
  • снижение аппетита, тошнота, рвота;
  • возможны боли в животе;
  • отрыжка, метеоризм, вздутие живота;
  • возможно проявление аллергических реакций (зуд кожи и слизистых, высыпания) вследствие интоксикации;
  • вследствие нарушения всасываемости витаминов и минералов, развитие авитаминоза, сухости кожи, ее шелушения.

Следует помнить, что на начальных стадиях дисбактериоз может никак себя не проявлять, но если вы проходите курс лечения антибиотиками, прием препаратов для предотвращения дисбактериоза необходим.

Дисбактериоз влагалища

Достаточно частое осложнение после приема антибиотиков, так как вследствие нарушения микрофлоры, начинают активно размножатся различные патогенные (в первую очередь грибковые) микроорганизмы. Развивается кандидоз, общеупотребительное название - молочница.

В отличие от дисбактериоза кишечника, для лечения которого зачастую достаточно приема препаратов восстанавливающих нормальную микрофлору, данное последствие дисбактериоза требует отдельного лечения, с приемом не только различных лекарств для восстановления микрофлоры, а и противогрибковых препаратов.

Лечение и профилактика дисбактериоза

Что бы избежать развития дисбактериоза прием антибиотиков рекомендуется совмещать с приемом средств для поддержания нормальной микрофлоры кишечника. Причем одного препарата «Йогурт в капсулах», являющегося наиболее популярным, в данной ситуации на самом деле недостаточно. Наиболее эффективным является комплекс из пробиотиков бифидоформ (или его аналоги), лактобактерин и противогрибковых препаратов (к примеру, нистатин). Так же следует помнить, что хотя курс приема антибиотиков чаще всего ограничен сроком в 7-10 дней, препараты для нормализации микрофлоры нужно принимать минимум месяц.

Лечение дисбактериоза, если профилактические меры не были приняты заранее, ничем не отличается от профилактики, разве что курс лечения может оказаться более длительным.

Антибиотиками дисбактериоз не лечится. Противогрибковые препараты могут быть назначены, но не как средство от дисбактериоза, а для борьбы с развившимися на его фоне заболеваниями.

Лекарственные препараты

Для восстановления нормальной микрофлоры кишечника используются две группы препаратов пребиотики и пробиотики.

Пробиотики - препараты содержащие живые бифидо- и лактобактерии, используемые для «заселения» кишечника. Хранить такие средства следует в прохладном темном месте, в противном случае содержащиеся в них живые бактерии погибают и лекарство становится неэффективным.

дисбактериоз влагалища после антибиотиков

Кроме того, прежде чем попасть в кишечник капсулы с пробиотиком попадают в желудок, и в результате, под воздействием желудочного сока, выживает только от 1 до 10% принятых полезных бактерий.

Пребиотики – препараты для стимуляции роста собственной микрофлоры. Содержат вещества являющиеся пищей для бактерий кишечника и стимулирующие их размножение. Условия хранения значения не имеют.

Таким образом, курс лечения дисбактериоза должен быть комплексным и включать в себя не только препараты содержащие нужные бактерии, а и препараты стимулирующие их выработку самим организмом.

Видео: Дисбактериоз после приема антибиотиков. Препараты от дисбактериоза.

Видео: Дисбактериоз после приема антибиотиков И что с ним делать Новости Россия новости Россия

Видео: Дисбиоз (дисбактериоз) лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дисбактериоз после антибиотиков