LadyVu.com

Как восстановить нервную систему?

Как восстановить нервную систему

В современном мире, с его бешеным темпом жизни мало кто может похвастаться «здоровыми нервами».

Нервную систему человека принято разделять на центральную (головной и спинной мозг), периферийную (другие нервные окончания) и вегетативную (отдел, отвечающий за работу внутренних органов. Обычно стрессовые факторы наиболее явно влияют на головной мозг, но страдают и другие области, пусть это и не так очевидно.

Восстановление нервной системы

В первую очередь рассмотрим общие рекомендации, которые помогут укрепить нервную систему и поспособствовать ее восстановлению.

  1. Одно из обязательных условий - это крепкий здоровый сон. Недосыпание - один из факторов, наиболее отрицательно влияющих на общее состояние организма. Постарайтесь выделять на сон не менее 6 часов в сутки. Постель должна быть удобной, а помещение для сна - тихим. Если нервы на «взводе» и уснуть сложно, лучше выпить успокаивающий травяной чай, а снотворного по возможности избегать, так как к нему может развиться привыкание.
  2. Для нормального функционирования нервной системы очень важны витамины и минеральные вещества. В первую очередь это относится к кальцию и витаминам группы В. На сегодняшний день мультивитаминный комплекс можно приобрести в любой аптеке, такое средство безвредно, но может помочь заметно улучшить состояние.
  3. Избегайте стрессов. Данному совету не так-то легко последовать, но именно стрессовые факторы вызывают значительную часть нервных расстройств. Если у вас наблюдаются нарушения сна, излишняя раздражительность или, наоборот, апатия, снижение скорости реакции, значит, нервной системе срочно необходим отдых. Даже если нет возможности взять длительный отпуск, постарайтесь выкроить хоть пару дней и провести их в тишине и покое: никаких активных мероприятий, дел, требующих напряжения, по возможности исключите просмотр телевизора и использование компьютера.

Препараты для восстановления нервной системы

  1. Витаминные комплексы и препараты с кальцием, железом и селеном.
  2. Лецитин. БАД-добавка, содержащая фосфолипиды, необходимые для нормального функционирования нервной системы.
  3. Фитопрепараты. Настойка женьшеня, аралии, заманихи, лимонника, левзеи, экстракт элеутерококка. Любое из перечисленных средств можно принимать по 20-30 капель перед едой, 2-3 раза в день. Также полезными могут оказаться успокоительные препараты на основе трав: валериана, настойка пиона, пустырника.
  4. Успокоительные средства и антидепрессанты. Самостоятельное лечение данными лекарствами не рекомендуется, принимать их можно только по назначению врача.

Народные средства

  1. Стакан теплого молока с медом, принятый на ночь, поможет расслабиться и избавиться от бессонницы.
  2. Очень эффективна успокаивающая ванна, приготовленная с добавлением отвара тополиных листьев, восстановление нервной системы народными средствамизверобоя или сосновых игл.
  3. Успокоительный сбор. Смешать 2 столовые ложки травы пустырника и по 1 столовой ложке шишек хмеля и цветков боярышника. Столовую ложку сбора залить стаканом кипятка и настоять в термосе. Выпить настой нужно в течение дня за три приема.

Нужно отметить, что все данные рекомендации относятся к случаям, когда нервная система «расшатана» вследствие перенапряжений или стрессов, но не подходят при серьезных заболеваниях (травматических, инфекционных и т.д.), которые требуют врачебного вмешательства.

Видео: Программа для восстановления нервной системы (изохрон)

Видео: Восстановление нервной системы и психики

Видео: ЦНС. Восстановление нервной системы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как восстановить нервную систему?