LadyVu.com

Функции нервной системы

функции нервной системы

Нервная система подразделяется на периферическую и центральную. К центральной системе относится спинной мозг и голова, от которых по всему телу человека расходятся нервные волокна. Они и представляют периферическую нервную систему. Она соединяет мозг с железами, мышцами, а также с органами чувств.

Функции нервной системы человека

Главной функцией нервной системы является внедрение воздействия на организм извне, сопровождающейся приспособительной реакцией человеческого организма. Головной мозг состоит из ствола и переднего мозга. Каждый отдел мозга отвечает за выполнение определенных задач. Рассмотрим функции центральной нервной системы:

  1. Так как передний мозг разделяется на конечный и промежуточный, следовательно, каждый несет в себе какие-то функции. Так, гипоталамус, таламус и лимбическая система входят в состав промежуточного. Первый является центром витальных потребностей (либидо, голод), эмоций. Таламус осуществляет первичную обработку информации, ее фильтрацию. Лимбическая система отвечает за эмоционально-импульсивное поведение личности.
  2. В состав данной нервной системы входят клетки, называемые нейроглии. Они выполняют опорную функцию, принимают участие в метаболизме клеток нервной системы.
  3. В спинном мозге имеется белое вещество, что образует проводящие пути. Они соединяют спинной и главный мозг, отдельные сегменты данного мозга друг с другом. Пути выполняют проводниковую, рефлекторную функцию.
  4. Анализаторы играют роль отражателей в сознании человека внешнего материального мира.
  5. Деятельность коры головного мозга являет собой высшую нервную деятельность и выполняет условно - рефлекторную функцию.

Основные функции центральной нервной системы заключаются в осуществлении простых и сложных отражательных реакций, называемых рефлексами.

ЦНС с конечностями и органами соединяет периферическая нервная система. Она не защищена костями, что говорит о том, что она может быть подвергнута действиям токсинов и механических повреждений.

Функции периферической нервной системы

  1. ПНС разделяется на вегетативную и соматическую, каждая из которых выполняет определенные функции. Соматическая нервная система ответственна за координацию движений и за получение стимулов, приходящих из внешнего мира. Она регулирует деятельность, что контролирует сознание человека.
  2. Вегетативная, в свою очередь, выполняет защитную функцию в случае, если надвигается опасность или стрессовая ситуация. Отвечает за кровяное давление и пульс. Когда же человек волнуется, она, зафиксировав чувство волнения, повышает уровень адреналина.
  3. Парасимпатическая система, входящая в состав вегетативной, выполняет свои функции, когда индивид находится в состоянии покоя. Она ответственна за сужение зрачков, стимуляцию мочеполовой и пищеварительной системы.

И все-таки, какие функции выполняет нервная система?

  1. Получение информации об окружающем мире человека и состоянии организма.
  2. Передача этой информации в головной мозг.
  3. Координация сознательногофункции центральной нервной системы телодвижения.
  4. Координация и регулирование сердечного ритма, температуры и пр.

Нарушение функций нервной системы

Нарушение ее функций может возникнуть в результате:

  1. Искривления осанки (защемления позвонков).
  2. Отравления токсичными веществами.
  3. Злоупотребление алкоголем.
  4. Рассеянного склероза.
Заботьтесь о своем здоровье. Берегите его еще с ранних лет. Любите свое тело и свой организм.

Видео: Строение и функции нервной системы человека

Видео: Центральная нервная система. строение и функции

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Функции нервной системы