LadyVu.com

Ротавирусная инфекция при беременности

ротавирусная инфекция при беременности

Ротавирусная инфекция - это инфекционное заболевание, источником распространения которого может служить больной человек, заражённые продукты или вода. Симптомы ротавирусной инфекции: повышенная температура тела, тошнота, рвота, понос, общая слабость. Если не лечить ротавирусную инфекцию, то обезвоживание может привести к летальному исходу.

Ротавирус у беременных

Ротавирусная инфекция при беременности имеет тяжелое течение, ведь беременная женщина особенно чувствительна к любым инфекциям. Заболевания протекают часто с осложнениями, а доктора не всегда могут использовать все средства лечения, чтобы не навредить ребёнку. Однако ротавирус даже на ранних сроках беременности не вредит плоду. Известно, что ротавирус у беременных сокращает длительность беременности, хотя совершенно точно не влияет на плод.

У беременных ротавирусная инфекция протекает дольше – до 10 дней, и может привести к обезвоживанию, что в последствии приводит к преждевременным родам или выкидышу.

Ротавирус во время беременности часто маскируется под токсикоз, и женщина может не обращать внимания на тошноту, рвоту, слабость и недомогание.

Симптомы и лечение ротавируса во время беременности

Признаки, сигнализирующие о развитии ротавируса при беременности:

  • частый, очень жидкий стул;
  • частая тошнота и рвота;
  • повышение температуры, особенно до высоких цифр;
  • боли в животе, похожие на спазмы.

Эти признаки должны насторожить женщину и заставить обратиться к врачу.

Лечение ротавирусной инфекции у беременных только симптоматическое. Обязательно нужно восполнять потерю жидкости и солей. Для этого применяют раствор Регидрона.

Применяются также противорвотные и жаропонижающие средства, сорбенты, ферментативные и общеукрепляющие препараты Специфического лечения ротавируса не существует. Следует помнить, что лечение ротавирусной инфекции у беременной женщины происходит только в стационаре под строгим контролем врача.

Профилактика ротавирусной инфекции во время беременности заключается в соблюдении личной гигиены. Также нужно хорошо мыть овощи и фрукты и не посещать места с большим скоплением людей.

Видео: Ротавирусная ИНФЕКЦИЯ у детей. РОТАВИРУС. ЛЕЧЕНИЕ. Как лечить. Признаки. Симптомы. У взрослых

Видео: Диета при ротавирусной инфекции у детей

Видео: Ротавирусная инфекция: симптомы и лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ротавирусная инфекция при беременности