LadyVu.com

Абсцесс зуба

Абсцесс зуба

Абсцессом называется острый воспалительный процесс, развивающийся возле корня или между зубом и десной и характеризующийся скоплением гноя и резкой, обычно пульсирующей болью. Причиной развития абсцесса могут быть различные заболевания зубов и десен (глубокий кариес, гингивит, пульпит, киста зуба, гранулема и другие), сколы или сломы зубов, инфекционный процесс, неправильно проведенное стоматологическое вмешательство или повреждение десны. Абсцесс зуба — заболевание неприятное, болезненное, и при отсутствии лечения он может переходить в хронический воспалительный процесс.

Симптомы абсцесса зуба

Заболевание протекает остро, при этом отмечаются следующие симптомы:

  • острая пульсирующая или тянущая боль в области возникновения абсцесса;
  • повышенная чувствительность к холодной и горячей пище, болезненные ощущения при жевании;
  • горький привкус и неприятный запах изо рта;
  • в пораженной области десна выглядит отекшей, покрасневшей;
  • часто наблюдается сильная опухоль, визуально нарушающая симметрию лица;
  • образование гнойника или гнойной язвы;
  • возможно увеличение шейных лимфоузлов;
  • возможно повышение температуры тела и общее ухудшения самочувствия.

В некоторых случаях гнойник может вскрыться самостоятельно, с истечением гноя в ротовую полость. При этом болевые ощущения уменьшаются или исчезают, но при отсутствии лечения воспалительный процесс не проходит, а перерастает в хронический.

Как лечить абсцесс зуба?

При обнаружении стоматологом абсцесса зуба лечение, в первую очередь, направленно на ликвидацию очага воспаления. Чаще всего при этом производится дренирование каналов, при котором стоматолог вычищает скопившийся гной и промывает полость дезинфицирующим раствором. После проведения лечения, если зуб сохраняется, его чаще всего накрывают коронкой.

Если путем дренирования очистить абсцесс не удается, то зуб удаляют, и после удаления производится очистка раны на месте расположения зуба. В некоторых случаях, когда добраться через каналы до гнойника не представляется возможным, проводится хирургическое вмешательство путем надреза на десне.

Абсцесс зуба симптомы

Из нехирургических методов для купирования инфекции и недопущения ее распространения при абсцессе зуба используются антибиотики. Наиболее часто применяют метронидазол, амоксициллин, диспермокс, тримокс. Также, в зависимости от симптомов, могут применяться обезболивающие препараты.

Для ускорения заживления рекомендуется полоскать рот водой с солью, чередуя с отварами дубовой коры, шалфея, корня аира. Полоскать желательно как можно чаще, в идеале — после каждого приема пищи. Если возможность использовать специальное полоскание отсутствует, нужно после каждого приема пищи прополоскать рот хотя бы теплой водой. Кроме того необходимо два раза в сутки тщательно чистить зубы.

Видео: tooth abscess - Etiat Medical

Видео: Palatal abscess curettage drainage of infected canine tooth - Dr Matt Tocuseanu @ Simi Dental Care

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Абсцесс зуба