LadyVu.com

Лекарство от подагры

лекарство от подагры

Подагра – это заболевание, которое поражает суставы из-за отложения солей мочевой кислоты. Заболевание имеет относительную распространенность – всего три человека из тысячи имеют вероятность заболеть им.

Оно развивается обычно после 40 лет, и поражает как мужчин, так и женщин с одинаковой частотой. Суставы, которые наиболее подвержены поражению, расположены на пальцах ступней.

Существует несколько факторов, которые увеличивают риск развития подагры:

  • сахарный диабет;
  • гипертония;
  • наследственный фактор;
  • несбалансированное питание.

Таким образом, можно сделать вывод, что подагра развивается у тех, кто имеет нарушенный баланс веществ в организме.

Чтобы понять, как лечить подагру лекарствами, нужно узнать ее симптомы.

Симптомы при подагре

Заболевание проявляется внезапно, и сопровождается сильной болью. Пациент ощущает жар в области сустава, и это происходит, как правило, в ночное время суток. Чувствительность сустава в этот момент настолько высока, что даже под весом легкой простыни может развиться сильная боль.

Последующие приступы имеют несколько другое течение: перед тем как возникает ощущение жара и сильная боль, в области сустава пациент ощущает покалывание.

При отсутствии лечения приступы возникают все чаще, и болезнь поражает новые суставы. Нередко запущенный процесс становится причиной патологии почек и мочевыводящих путей.

Прежде чем выбрать лекарства для лечения подагры, стоит понять, какие процессы происходят в организме в связи с этим заболеванием:

  1. Повышается уровень мочевой кислоты в крови.
  2. Происходит накопление мочекислых соединений в организме.
  3. Мочекислые соединения откладываются в тканях и органах.
  4. Развиваются подагрические шишки и гранулемы вокруг суставов.
лекарства при подагре на ногах

Абсолютно избавиться от подагры невозможно, но замедлить процесс развития и облегчить жизнь пациенту во время приступов в возможностях современной медицины.

Лучшие лекарства от подагры

Лекарства, используемые при подагре на ногах и других участках тела, немногочисленны – всего несколько групп медикаментов.

Лекарства, используемые во время приступов

Итак, первое лекарство от подагры – Колхицин, который влияет на обмен мочевой кислоты. Это противоподагрический медикамент прямого действия на основе безвременника. Он снимает боль и оказывает анальгезирующее действие, а также снижает миграцию лейкоцитов в область поражения, угнетает образование микрокристаллов мочевой кислоты и препятствует их отложению в тканях. Таким образом, медикамент направлен не только на профилактическое – перспективное лечение, но и ситуативное, благодаря противовоспалительному эффекту и обезболиванию.

Медикамент нельзя использовать при почечной и печеночной недостаточности. Если его принимать длительное время, то возникает угроза лейкопении и анемии.

Эффект от препарата наблюдается в первые 12 часов после приема, при условии, что он принят в начале приступа. Если его начать принимать поздно, то положительного результата от лечения не будет, или он будет малозаметен. Медикамент эффективен в 90% случаев.

Среди современных лекарств от подагры – НПВС средства. В этих случаях широко применяются два ряда медикаментов:

  • пиразолонового – Реопирин, Бутадион, Фенилбутазон, Кетазол;
  • индольного – Индометацин, Метиндол.

Эти новые лекарства от подагры во время приступов переносятся лучше, чем Колхицин, а также дают более выраженный лечебный эффект.

Вольтарен также часто применяется для купирования приступов подагры. Первая дозировка – ударная, составляет 200 мг в сутки, а затем его назначают в меньшем количестве – по 150 мг в сутки.

Все эти медикаменты предназначены для лечения приступов. Для лечения хронической формы применяются следующие препараты.

Лекарства от подагры для длительного применения

Для длительного применения подходит лекарство от подагры Аллопуринол. Оно направлено на снижение уровня мочевой кислоты в плазме крови и выпускается в таблетках по 0,1 и 0,3 г.

Лечение начинают в небольших дозировках для избегания обострения болезни и предотвращения аллергической реакции. Медикамент не назначают во время приступов – перед приемом Аллопуринолалечение подагры лекарства необходимо добиться стабильно спокойного состояния сустава. В большинстве случаев препарат хорошо переносится.

Помимо Аллопуринола, для лечения также могут использоваться аналоги:

  • Тиопуринол;
  • Пробенецид;
  • Антуран;
  • Бензобромарон;
  • Хипурик;
  • Лозартан.

Видео: Полиартрит и подагра как лечить. Лечение подагры медикаментами. Лекарство от подагры

Видео: лекарство от подагры фулфлекс. профилактика косточек на ногах

Видео: Подагра! Лечение содой и водой!

Видео: лекарство от подагры

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лекарство от подагры