LadyVu.com

Подагра: лечение в домашних условиях

Подагра: лечение в домашних условиях

Содержание:

Подагру знают со времен Гиппократа, а еще в 18 веке медики догадались о роли кислоты в развитии этого недуга. Ним страдали Чарли Чаплин, Людвиг Бетховен, Исаак Ньютон и Юлий Цезарь. Есть теория, что если повышается уровень мочевой кислоты, то это стимулирует интеллектуальные и творческие способности. В этой статье вы узнаете, как избежать превращение гиперурикемии в подагру, а также, что делать, если случился острый приступ.

Что такое подагра?

Подагра представляет собой заболевание, которое связано с нарушением обмена гипоксантина, ксантина, гуанина или аденина (пуриновых оснований), что приводит к наполнению мочевой кислоты в организме. Соли мочевой кислоты (ураты) откладываются в тканях и вызывают деструктивные изменения и воспаления.

Симптомы подагры

Многие думают, что подагра является артритом. В действительности, острый приступ этой болезни красочно и много описывался не только в медицинской литературе. Частенько она начиналась с затруднения дыхания, нарушения сердцебиения, тошноты, депрессии или, наоборот, беспричинного возбуждения – данные симптомы могут появиться за пару дней или несколько часов до приступа.

Потом, частенько ночью, развивается острая боль, которая “выворачивает” и ”грызет” суставы. Подагра в 70% случаев локализуется в плюсно-фаланговом суставе первого пальца. Но также могут быть поражены межфаланговые, коленные, локтевые, голеностопные суставы, и вообще все, вплоть до межпозвоночного и грудинно-реберных.

Пораженные зоны опухают, появляется багрово-синий оттенок, суставы становятся очень чувствительными, любые движения просто невыносимы. Может повышаться температура и появляется озноб.

Через пару недель или несколько дней, приступ может пройти, но следующая атака обязательно повториться через три-четыре месяца, а может и через десять-двадцать лет.

Второй точкой поражения подагры являются почки, которые подвергаются заражению в 50-60% случаев, поскольку они несут всю нагрузку в процессе освобождения организма от мочевой кислоты. Первое место занимает мочекаменная болезнь, тридцать процентов больных не понаслышке знакомы с почечной коликой. Однако ураты также повреждают канальцы и клубочки почек, что часто может спровоцировать гломерулонефрит и тубулоинтерстициальный нефрит, которые протекают безболезненно, зато быстро влекут к почечной недостаточности.

Подагрический тофус на локтевом сгибе

Тофусы представляют собой отложение в тканях кристаллов мочевой кислоты – это еще один симптом, который типичен для подагры. Безболезненные плотные узелки могут образовываться на локтевых сгибах, стопах, кистях, ушных раковинах, однако был случай, когда он расположился на створках клапана и вызвал порок сердца. Хоть и редко, но поражаются ахиллово сухожилие, мошонка, язык, склеры и другие участки. Размер может быть от микроскопического до пары см. в диаметре.

Профилактика обострений

Существует наследственная предрасположенность к появлению этого заболевания. Но, чтобы предрасположенность стала болезнью, необходимы дополнительные факторы:

  • Злоупотребление алкоголем.
  • Диета с большим содержанием пуринов.
  • Ожирение.

Поэтому, первое, что необходимо сделать тем, у кого есть симптомы подагры, это диета.

Не рекомендуют: шоколад, какао, чай, кофе.

Нельзя: есть много бобовых, грибов, рыбы, субпродуктов, мяса. Также запрещаются холодец, консервы, копчености, икра, наваристые бульоны. Стоит исключить алкоголь, а особенно пиво.

Можно: орехи, макароны, крупы, овощи, курица, яйца, молочные продукты.

Нужно: употреблять максимальное количество жидкости, лучше три литра в день. Это могут быть цитрусовые и ягодные соки, минеральная вода, желательно щелочные, к примеру, Смирновской и Славяновской, или же простоя вода.

Иногда, если соблюдать эти советы, то можно избавиться от симптомов. Однако на практике чаще назначают медикаментозное лечение. Это может быть аллопуринол, блокирующий синтез мочевой кислоты, антуран, который способствует ее выведении или азатиаприн, решает только врач, оценив состояние почек. Для этого необходимо сделать пробу Реберга, биохимический анализ крови, ряд анализов мочи.

Что делать при остром приступе подагры?

Острый приступ подагры

  1. Возвышенное положение конечностей, абсолютный покой, постельный режим.
  2. Намажьте больной сустав мазью Вишневского или аппликации с димексидом.
  3. Соблюдайте диету – жидкая каша, кисель, овощной бульон.
  4. Много пейте: отвар овса, лимонный сок, минеральная вода
  5. Врач должен был сказать, что средства, которые предназначены для профилактики, не помогут снять обострение. Если вы принимали их, как было прописано – продолжайте. Если же нет, то не время начинать. Чтобы уменьшить боль в домашней аптеке найдите нестероидные противоспалители: нимесулид, мовалис, индометацин, диклофенак, но только не аспирин.
  6. Кроме этого, врач мог посоветовать в период обострения принимать колхицин. Если так, то помните, что его нужно пить по убывающей схеме: по одной таблетке (1 миллиграмм) три раза в первый день, по одному миллиграмму утром и вечером во второй и третий, и по 1 таблетке на ночь с четвертого дня.

Если вы будете соблюдать все советы, то острый приступ закончится в течении 3 суток, а не через две недели.

Даже если вы считаете, что знаете о подагре все, не стоит пренебрегать визитами к врачу: контроль уровня шлаков крови, мочевой кислоты и анализ мочи не займет много времени, но поможет вовремя обнаружить проблемы и исправить их.

Видео уроки

Видео: Как лечить подагру в домашних условиях народными средствами

Видео: Лечение подагры

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подагра: лечение в домашних условиях