LadyVu.com

Лимфедема нижних конечностей

Лимфедема нижних конечностей

Лимфедема – это заболевание, характеризующееся нарушением работы лимфатической системы и, как следствие, появлением сильной отечности. Чаще всего при этом заболевании поражаются ноги. При этом лимфедема нижних конечностей может быть как врожденная, так и приобретенная.

Врожденная лимфедема

Врожденная лимфедема является следствием патологических изменений во время формирования лимфатической системы (аплазия, агенезия, гипоплазия и др.). Как правило, основной контингент заболевания составляют женщины (более 85%). Врожденная лимфедема может проявиться и в течение жизни, после какого-либо события, например беременности или травмы конечности. Основным признаком этого заболевания является наличие двухстороннего отека.

Приобретенная лимфедема

Появление приобретенной или вторичной лимфедемы нижних конечностей может вызвать заболевание, затрагивающее лимфатическую систему. В большинстве случаев причиной появления вторичной лимфедемы нижних конечностей являются последствия:

  • проведения лечения онкологических заболеваний;
  • хирургических вмешательств;
  • травм на ногах;
  • заболевания рожей.

Приобретенная лимфедема, в основном, носит односторонний характер, что и отличает ее от позднего проявления врожденного заболевания. Этот недуг поражает в равной степени и мужчин и женщин в возрасте старше 40 лет.

Признаки лимфедемы

При лимфедеме конечностей в начале заболевания появляется постоянное ощущение тяжести и распирания в ногах. Отек ярко выражен в области щиколотки и во второй и третей части голени. Ноги выше колена поражаются редко и поэтому со временем объем ноги по всей длине практически сравнивается, что делает ее похожей на слоновью. Кожа имеет бледный оттенок. На тыле стопы появляется отек, похожий на подушку. Отличительной особенностью является то, что кожу под вторым пальцем ноги становится невозможно собрать в складку. Это – признак Стеммера. Отек на ранних стадиях мягкий, с течением времени вызываетЛимфедема ног уплотнение тканей. Лимфедема ног носит хронический характер. Однажды появившись, оно сопровождает человека до конца жизни.

Лечение лимфедемы

Лечение лимфодемы нижних конечностей заключается в пожизненном применении консервативных средств, стимулирующих работу лимфатической системы и облегчающих течение заболевания. Это:

Также могут быть рекомендованы лекарственные средства, обладающие лимфотонизирующим действием:

  • Детралекс;
  • Солкосерил.

При развитии слоновости могут быть применены резекционные оперативные вмешательства.

Видео: Мастер-класс «Консервативное лечение лимфедемы (лимфостаза)»

Видео: Лимфедема

Видео: лимфостаз лимфедема мастэктомия лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лимфедема нижних конечностей