LadyVu.com

Лечение лимфостаза руки после мастэктомии

лечение лимфостаза руки после мастэктомии

Рак молочный железы на сегодняшний день является довольно распространенным заболеванием. При этом часто для его лечения применяется операция по удалению молочной железы, что не может не приводить к определенным осложнениям. Одним из таких осложнений является лимфостаз верхней конечности (руки) на стороне удаленной груди.

Почему это происходит? Это объясняется, прежде всего, тем, что при проведении операции мастэктомии вместе с пораженной грудью удаляются лимфатические узлы и подходящие к ним сосуды, после чего в организме женщины происходит определенный сбой. Причиной лимфостаза также может быть облучение подмышечных лимфоузлов.

Данное состояние опасно тем, что возникший после мастэктомии отек может приводить к воспалению конечности и ее деформации. Поэтому, если вовремя не предпринять меры по лечению лимфостаза после операции, то заболевание может перейти в тяжелую форму, на терапию которой могут уйти долгие годы.

Как лечить лимфостаз после мастэктомии?

Если состояние лимфостаза возникает в первый год после операции, то это так называемый мягкий лимфостаз. Позже могут возникать необратимые отеки (плотный лимфостаз).

Для лечения в первые 12 месяцев после операции женщине назначаются венотонизирующие препараты, диуретики, мочегонные сборы трав. Также рекомендуется ношение компрессионного рукава, регулярное посещение бассейна.

Особое значение имеют лечебная физкультура и массаж. Физические упражнения нужно выполнять уже спустя неделю после оперативного вмешательства. Массаж должен длиться около 5 минут, и выполняется он несколько раз в день. Пациентка может выполнять его самостоятельно или ей может помогать кто-то из близких.

Профилактика лимфостаза после мастэктомии

Чтобы предупредить возникновение лимфостаза в отдаленном периоде, необходимо избегать действия высоких температур, солнечных лучей, не делать инъекций в пораженную руку, не измерять на ней давление, не допускать развития инфекций, травм руки, при работе с почвой использовать перчатки, а также активнее работать этой конечностью.

Видео: Отзыв о лечении в НПЦ ЛИМФА"лечение лимфостаза","лечение лимфедемы","слоновость","лимфедема"

Видео: Отзыв о лечении в НПЦ ЛИМФА"лечение лимфостаза","лечение лимфедемы","слоновость","лимфедема"

Видео: Отзыв о лечении в НПЦ ЛИМФА"лечение лимфостаза","лечение лимфедемы","слоновость","лимфедема"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение лимфостаза руки после мастэктомии