LadyVu.com

Узи артерий нижних конечностей

узи артерий нижних конечностейp>УЗИ вен и артерий нижних конечностей (доплер) – это метод исследования с применением ультразвуковых волн. Данная процедура позволяет оценить состояние сосудиков ног. С ее помощью можно всего за несколько минут определить как направление и скорость потока крови по венам, так и выявить различные нарушения в их деятельности и структуре.

Когда необходимо пройти УЗИ ног?

УЗИ артерий нижних конечностей помогает диагностировать такие заболевания, как тромбоз и варикозное расширение вен. Исследование назначают и тогда, когда нужно правильно спланировать лечение облитерирующего атеросклероза или эндартериита.

Показаниями к проведению УЗИ артерий нижних конечностей являются:

  • отеки;
  • быстрая усталость при непродолжительной ходьбе;
  • сильные боли, покалывания и тяжесть;
  • видимые варикозные звездочки под кожей;
  • язвы на кожном покрове.

Рекомендуется сделать его и тем, кто страдает сахарным диабетом и имеет избыточную массу тела.

Как проводится УЗИ ног?

УЗИ вен и артерий нижних конечностей не требует предварительной подготовки. Перед проведением процедуры нет необходимости отменять препараты, которые используют для лечения сосудов ног. Если больной носит компрессионное белье, его нужно будет снять, поскольку аппарат должен соприкасаться с кожей.

Перед тем как начинать УЗИ на нижние конечности наносится специальный гель. Сначала осмотр вен и артерий проводится в положении лежа, при этом обе ноги должны быть согнуты в коленях. После этого врач осматривает их, когда пациент находится в вертикальном положении. Параметры излучения при УЗИ артерий нижних конечностей подбираются вручную, так как зависят от глубины расположения сосудиков, а также от необходимой степени их детализации. В большинстве случаев используется частота от 6 до 12 МГц. Глубокие вены лучше осматривать низкочастотными датчиками.

Видео: УЗИ сосудов

Видео: УЗИ артерий нижних конечностей

Видео: УЗИ артерий нижней конечности в режиме ЦДК и импульсного допплера

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Узи артерий нижних конечностей