LadyVu.com

Лямблиоз – лечение

лямблиоз лечение

Лямблиоз - это заболевание, проявляющееся распространением лямблий. Обитают эти паразиты в кишечнике, хотя не могут быть причинами нарушения работы печени и желчевыводящих путей. Источником болезни может быть человек, зараженный ранее. Так же заражению способствует частое заглатывание озерной или речной воды во время купания. Достаточно часто паразиты лямблий могут сохраняться в продуктах питания, в частности, в свежей рыбе. Такой путь инфицирования наиболее распространенный и встречается чаще всех остальных.

Методы лечения лямблиоза

Если лямблиоз прогрессирует в виде хронического заболевания, то применение различных противопаразитных препаратов может только усугубить выздоровление. В процессе большого количества гибели лямблий в организм будут выделяться вредные вещества, отравляющие и провоцирующие другие инфекционные заболевания. Поэтому, лечение необходимо проводить комплексное, в несколько этапов. Это своего рода схема из основных и вспомогательных препаратов, действующих непосредственно на уничтожение паразитов и на причину их возникновения.

Схема лечения лямблиоза

  1. Изначально нужно полностью ликвидировать токсикоз и улучшить ферментную активность работы ЖКТ. Важно соблюдать диету при лечении лямблиоза. В рационе питания должны присутствовать сугубо каши, овощи, растительные масла и фрукты. Запрещается употреблять всевозможные сладости, мясные продукты, молочные и все виды углеводов.
  2. Врачом назначается прием препаратов, которые вызывают максимальную выработку и выведение желчи.
  3. Также рекомендуется прием специальных ферментов, улучшающих пищеварение.
  4. Больной регулярно принимает препараты для непосредственного уничтожения паразитов. Это может быть Фуразолидон, Метронидазол, Орнидазол, Тиберал и другие.
  5. И в качестве повышения иммунитета рекомендуется принимать препараты витаминного состава, которые благоприятно действуют на кишечную микрофлору и на работу организма в общем.

Лечение лямблиоза народными средствами

Как было сказано выше, одним препаратом лямблиоз невозможно преодолеть, поэтому мы обратили внимание на комплексное решение данной проблемы. В качестве вспомогательной терапии можно принимать народные методы лечения. Это специальные диеты и минимум провоцирующих продуктов для распространения заболевания.

Хронический лямблиоз – лечение чесноком

  1. Для приготовления необходимо взять 250 грамм очищенного чеснока и натереть на мелкой терке.
  2. Полученную кашицу необходимо залить литром воды и настаивать на протяжении 10 дней.
  3. Тщательно процеженную настойку взрослым рекомендуется принимать по столовой ложке три раза в день, а детям из расчета одна капля на год жизни. То есть, пятилетнему ребенку нужно принимать пять капель чесночного настоя три раза в день.

Мед с подорожником против лямблиоза

  1. Свежие листья подорожника пропустить через мясорубку и добавить туда же меда.
  2. Для приготовления данного рецепта необходимы равные части ингредиентов.
  3. Все тщательно перемешиваем и принимаем три раза в день в течение месяца.

Молочно-чесночный напиток

  1. В стакан молока добавить измельченную среднюю головку чеснока.
  2. После десяти минут настаивания процедить.
  3. Напиток выпивать залпом и после его приема рекомендуется в течение двух часов полежать без подушки.
  4. Из стакана молока сварить манную кашу без сахара и скушать в качестве основного завтрака или обеда, после чего можно питаться как лечение лямблиоза народными средствамиобычно. Лечение проводить не больше четырех дней.

Вот еще несколько популярных рецептов для лечения лямблиоза:

  1. Настойку из сотни грецких орехов и водки необходимо настаивать в течение двух недель и принимать по чайной ложке перед едой.
  2. Листья осины заливают стаканом кипятка, настаивают около часа и принимают по столовой ложке трижды в день.
  3. Один кокосовый орех натирают на терке и съедают в три захода в течение дня.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лямблиоз – лечение