LadyVu.com

Гиперплазия эндометрия

Гиперплазия эндометрия

Гиперплазия эндометрия (доброкачественное разрастание эндометрия – внутреннего слоя матки) - это заболевание слизистой оболочки матки, которое возникает у женщин вне зависимости от возрастной категории, но чаще случается во время гормональных перестроек – у подростков и у женщин перед менопаузой. Различают железистую, железисто-кистозную, атипическую, железисто-фиброзную и фиброзную гиперплазию. Существует риск перерождения измененной ткани эндометрия в рак, но он велик только при атипической гиперплазии.

Причины и симптомы гиперплазии эндометрия

Называются следующие причины развития гиперплазии:

  • гормональные нарушения;
  • ожирение;
  • сахарный диабет;
  • повышенное артериальное давление;
  • заболевания надпочечников, молочных желез и щитовидной железы;
  • аборты;
  • аденомиоз;
  • миома матки;
  • воспалительные заболевания половых органов;
  • синдром поликистозных яичников;
  • наследственность.

Симптомом гиперплазии являются кровянистые выделения между менструациями или после небольшой задержки. Эти выделения в отличие от нормальных месячных умеренные или мажущие. Обильные кровотечения бывают реже, обычно в подростковом возрасте. Если кровотечение длительное, то оно приводит к малокровию (анемии). Также о гиперплазии может свидетельствовать проблемы с зачатием. Очень редко заболевание протекает бессимптомно.

Лечение гиперплазии эндометрия

Для лечения гиперплазии эндометрия используют оперативный и консервативный методы. При оперативном методе производят выскабливание измененных частей эндометрия. Этот метод применяется у женщин репродуктивного возраста и перед менопаузой, а также в случае экстренной ситуации. Лечение с помощью приема гормональных препаратов чаще назначают девушкам-подросткам и женщинам до 35 лет. При гормонотерапии для скорейшего выздоровления рекомендуется параллельный прием витаминов (С и группы В), препаратов железа и успокаивающих препаратов (настойки пустырника или валерианы). Также полезной будет физиотерапия (электрофорез) или иглорефлексотерапия.

Народные средства для лечения гиперплазии эндометрия

Народные методы лечения гиперплазии рекомендуются к применению только в качестве дополнения к основному лечению. Например, для реабилитации после оперативного вмешательства. Существуют следующие рецепты для лечения гиперплазии эндометрия.

  1. 100 грамм сухой травы боровой матки заливают 1/2 литра спирта (его иногда заменяют коньяком или водкой). Настойку нужно держать в закрытой стеклянной посуде, в темном месте, периодически помешивая. Готова настойка боровой матки будет через 2-3 месяца. Принимать ее надо по 1 чайной ложке трижды за день. Продолжительность приема – 2-3 месяца.
  2. В мае или сентябре необходимо выкопать корни лопуха. Вымытые и обсушенные корни измельчают на мясорубке и отжимают сок через марлю. Потребуется 1 литр этого сока. Таким же способом нужно получить литр сока золотого уса. Принимают по одной столовой ложке сока каждого из растений дважды в день перед едой. Курс лечения полгода без пауз.

Также народная медицина рекомендует целый комплекс мер для борьбы с гиперплазией эндометрия.

В первый месяц рекомендуется прием свекольного сока, льняного масла и морковного сока по 1 столовой ложке дважды в день до еды. Масло не возбраняется запивать водой. Дважды в месяц нужно провести спринцевание настоем чистотела. Для этого 130 грамм сухой травы заливают литром кипятка. Настаивать надо 3-4 часа, после чего процедить. Для спринцевания раствор должен быть теплым. Также советуют принимать настойку с медом и алоэ. Гиперплазия эндометрия лечениеДля этого смешивают по 400 грамм меда и сока алоэ, добавляют бутылку кагора и настаивают две недели. Полученную настойку надо принимать до еды по 1 ст. ложке дважды в день.

Во второй месяц продолжают все процедуры и начинают принимать настойку боровой матки. Способ применения и дозы указаны на упаковке.

В третий месяц делают все то же самое, что и в первый, кроме спринцевания.

В четвертый месяц делают перерыв на одну неделю, а затем принимают льняное масло и настойку боровой матки.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гиперплазия эндометрия