LadyVu.com

Лечение менингита у детей

Менингит — это одно из самых тяжелых и опасных заболеваний, которое характеризуется воспалением оболочек спинного или головного мозга. Как правило, из-за своего несовершенного иммунитета данному инфекционному заболеванию чаще всего подвергаются дети младшего возраста.

В медицинской практике в зависимости от характера воспалительного процесса различают два вида менингита: серозный (чаще энтеровирусный) и гнойный. Возбудителями серозного менингита являются энтеровирусы, такие как Коксаки, ECHO, вирусы полиомиелита, эпидемического паротита и другие. Что касается гнойного менингита, то его возбудителем обычно становится бактериальная инфекция — менингококк, пневмококк, стафилококк, сальмонелла, стрептококк, синегнойная или гемофильная палочки.

При первых проявлениях менингита у детей важно, как можно скорее начать лечение, поскольку данное заболевание может вызвать достаточно серьезные осложнения: эпилепсию, глухоту, гидроцефалию, а также проблемы с умственным развитием детей.

Как лечить менингит у детей?

Лечение менингита у детей проводится исключительно в стационарных условиях. Для точной постановки диагноза лечащий врач должен провести люмбальную пункцию, для исследования ликвора, а также бактериологическое исследование крови. Данные манипуляции проводятся с целью выявления возбудителя заболевания и определения его чувствительности к антибиотикам.

Основой лечения как серозного, так и гнойного менингита у детей является антибиотикотерапия, главной целью которой является устранение причин заболевания. Однако, в некоторых случаях не удается точно установить тип возбудителя, поэтому необходимо эмпирическая антибактериальная терапия, которая оказывает действие на весь спектр наиболее вероятных возбудителей. После получения результатов бактериологического исследования и идентификации типа возбудителя, возможно изменение используемых для лечения препаратов на более эффективные в отношении данного штамма. Больному ребенку антибиотики вводят парентерально в течение, как минимум 10 суток и 7 суток после нормализации температуры тела ребенка. Как правило, для лечения менингита применяют следующий антибактериальные препараты широкого спектра действия: антибиотики класса цефалоспоринов (цефотаксим, цефтриаксон), пенициллин, а в качестве резервных — ванкомицин и карбапенемы.

Наряду с антибактериальной терапией назначаются диуретики (мочегонные препараты, такие как лазикс, урегид, диакарб) для снижения внутричерепного давления, а также для профилактики и лечения отека мозга.

Кроме того, важным составляющим неспецифического лечения при менингите различной этиологии, является инфузионная терапия (дезинтоксикация) и поддержание водно-солевого баланса. Для этого проводят внутривенное вливание коллоидных и кристаллоидных растворов.

После выписки из больницы лечение менингита проводится уже в домашних условиях по предписаниям лечащего врача, а в течение года как лечить менингит у детейребенок должен находиться на учете у педиатра, инфекциониста и невропатолога.

Лечение менингита народными средствами

Следует помнить, что при отсутствии соответствующего лечения данное заболевание может привести к летальному исходу, поэтому лечение в домашних условиях просто невозможно. К тому же, настоятельно не рекомендуется для лечения менингита самостоятельно использовать методы народной медицины в силу низкой эффективности и лишней траты времени. Помните, что сроки и эффективность лечения менингита зависят от того, насколько быстро будет обнаружено заболевание и предоставлено адекватное лечение.

Видео: Менингит - Школа доктора Комаровского - Интер

Видео: Менингит, лечение менингит Доктор Нона

Видео: как протекает менингит у ребёнка 5 лет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение менингита у детей