LadyVu.com

Серозный менингит – профилактика

серозный менингит профилактика и лечение

Менингит относится к одним из самых опасных заболеваний, которые могут привести к летальному исходу. Медики различают несколько видов менингита, в зависимости от того, какие доли мозга поражены, а также, кто стал его возбудителем – вирус или бактерии:

  • менингококковый;
  • вторичный;
  • серозный;
  • протозойный.

Далее мы рассмотрим симптомы серозного менингита, а также меры его профилактики.

Что такое серозный менингит?

Серозный менингит возникает из-за поражения нижней поверхности мозга энтеровирусами – Коксаки и Echo. Этот вирус устойчив в окружающей среде, и передается человеку через:

  • воду;
  • пищу – овощи и фрукты, мясо и пр.
  • грязные руки;
  • воздушно-капельным путем (при условии большой концентрации в воздухе).

Ученые полагают, что этот вирус наиболее вероятно подхватить при купании – в водоемах, бассейне, и наибольшая вероятность заразиться у людей со слабым иммунитетом.

Среди основной группы риска дети от 3 до 6 лет, потому что их иммунитет только формируется – материнский в этот период уже перестает функционировать. По этой же причине – действию материнского иммунитета, дети до полугода менингитом болеют только в крайне редких случаях.

Также медики полагают, что летом заражение менингитом наиболее вероятно.

Таким образом, профилактика и лечение серозного менингита связана с коррекцией иммунитета, однако лечение включает в себя дополнительные медикаменты.

Симптомы серозного менингита

Менингит начинается остро – у больного повышается температура до 40 градусов. Его мучают головные боли, ломота в мышцах, а также вероятно расстройство стула.

В более тяжелых случаях больной испытывает судороги – это связано с поражением мозга, а также нестабильное психическое состояние: бредовое состояние и тревожность.

Через неделю температура снижается до нормальной, организм восстанавливает свои функции, однако в этот период возможен рецидив болезни.

Если человек переболел серозным менингитом, то ему после выздоровления следует наблюдаться у невропатолога, поскольку после этой болезни могут наблюдаться длительные остаточные явления в виде астенических состояний, головных болей и пр.

Меры профилактики серозного менингита

Зачастую болезнь легче предотвратить, чем излечить, и поэтому большое внимание следует уделить профилактике серозного вирусного менингита.

Эти меры можно разделить на две части: режимные и медикаментозные.

Режимные методы профилактики менингита:

  1. Поскольку открытые водоемы часто становятся источником инфицирования, то купаться следует там, где это разрешено санитарно-эпидемиологической службой.
  2. Питье кипяченой, очищенной воды также снижает вероятность заражения вирусом.
  3. Соблюдение правил личной гигиены и своевременное мытье рук помогает обезопасить себя не только от заражения менингитом, но и другими вирусами.
  4. Также вирус менингита может быть на немытых овощах и фруктах, поэтому их желательно обдавать кипятком перед употреблением- это правило особенно касается тех людей, которые перенесли менингит в прошлом.
  5. Закаливание организма помогает повысить его защитные функции против вирусов и бактерий.
  6. Соблюдение режима прививок – против кори, паротита, краснухи помогают снизить вероятность осложнений в случае заражения менингитом.

Препараты для профилактики серозного менингита

серозный менингит профилактика

Профилактика энтеровирусного серозного менингита заключается также в приеме медикаментов, которые укрепляют иммунитет:

  • витамины: аскорбиновая кислота (витамин С), а также витамины В2, В6;
  • противовирусные медикаменты: арбидол, тамифлю, ремантадин, амиксин, интерферон и пр.

Некоторые медики считают, что противовирусные препараты не оказывают такого эффекта, как заявлено в инструкции, однако некоторые уверены в том, что эти медикаменты способны повысить сопротивляемость организма, особенно на основе интерферона – защитного белка в крови человека.

Видео: Лучше предотвратить! В Химках усилилась профилактика серозного менингита.

Видео: Профилактика менингита

Видео: Вспышка серозного менингита отмечена в Тюмени

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Серозный менингит – профилактика