LadyVu.com

Насморк не проходит 2 недели у взрослого

насморк не проходит 2 недели у взрослого

Типичный острый ринит, возникающий при ОРЗ и ОРВИ, обычно исчезает в течение 5-7 дней даже без симптоматического лечения. Беспокоиться нужно, когда насморк не проходит 2 недели у взрослого человека при ранее проведенной терапии. Это может означать развитие воспалительных процессов или переход ринита в хроническую форму, а также некоторые другие патологические состояния.

Почему долго не проходит насморк у взрослого?

Наиболее вероятной причиной рассматриваемой проблемы отоларингологи считают гайморит. Это заболевание представляет собой гнойное воспаление в носовых пазухах, бывает односторонним и двусторонним, нередко осложняется присоединением бактериальной инфекции.

При гайморите насморк у взрослого не проходит на протяжении 2-3 недель, также наблюдаются дополнительные признаки:

  • недомогание, общая слабость;
  • высокая температура тела;
  • боль в голове и зоне переносицы, скул.

Кроме того, затяжная заложенность носа может быть вызвана и другими формами синусита:

  • сфеноидитом;
  • фронтитом;
  • этмоидитом.

Перечисленные болезни имеют примерно одинаковые клинические проявления, разница состоит лишь в локализации воспалительного процесса.

Еще одной частой причиной насморка является аллергическая реакция. Такой сбой в работе иммунной системы провоцируется различными раздражителями, например, бытовой и строительной пылью, продуктами питания, растительной или цветочной пыльцой, шерстью домашних питомцев.

Другие распространенные факторы, приводящие к длительной заложенности носовых пазух:

  1. Ложный ринит. Развивается вследствие продолжительного и бесконтрольного использования сосудосуживающих капель в нос, особенно Нафтизина.
  2. Новообразования. Наличие полипов, кист и воспаленных аденоидов, как правило, сопровождается затяжным, не поддающимся лечению, насморком.
  3. Хронический гипертрофический ринит. Патология характеризуется разрастанием соединительной ткани в носу.
  4. Озена. Заболевание протекает на фоне интенсивной атрофии костной ткани и слизистых стенок пазух с образованием вязкой слизи и плотных корочек.
  5. Переход катарального ринита в хроническую форму. Такая ситуация возникает из-за некорректного лечения острого ринита или полного отсутствия терапии.

Что делать, если насморк не проходит 2 или более недели?

Предпринять действительно эффективные меры по устранению описываемого симптома возможно только при установлении корректного диагноза. Для этого необходимо обратиться к отоларингологу, который проведет тщательный визуальной осмотр, сделать рентгеновский снимок носовых пазух. Иногда рекомендуется дополнительно сдать мазок с поверхности слизистых носа на бактериальный посев и определение чувствительности микроорганизмов к различным группам антибиотиков.

Как правило, терапия заключается в применении лекарств, способствующих устранению неприятных симптомов (обезболивающие, жаропонижающие, противоотечные, сосудосуживающие). Выбор основных препаратов, антигистаминных, противовирусных, антибактериальных, зависит от первопричины патологии.

Если выраженный насморк у взрослого человека не проходит 2 и более недели, не следует заниматься самолечением или пытаться не проходит насморк у взрослогоизбавиться от проблемы с помощью народных рецептов. Но в домашних условиях все-таки можно предпринять некоторые меры:

  1. Пить больше жидкости в теплом виде.
  2. Отказаться от употребления алкоголя, курения.
  3. Промывать носовую полость слабым раствором Фурацилина, морской соли или аналогичными специальными аптечными средствами.
  4. Постоянно проветрить жилое помещение.
  5. Регулярно делать влажную уборку, при наличии кварцевой лампы – обрабатывать излучением комнаты.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Насморк не проходит 2 недели у взрослого