LadyVu.com

Не проходит кашель после простуды

не проходит кашель после простуды

Многие встречаются с ситуацией, когда после простуды не проходит кашель. Основные симптомы заболевания уже исчезли, а вот с бронхами проблемы продолжаются. Не стоит сразу бить тревогу – этому есть логическое объяснение.

Стоит ли беспокоиться, если после простуды долго не проходит кашель?

Специалисты называют остаточный кашель нормой. Но если он не проходит в течение двух-трех недель, после исчезновения других симптомов заболевания, это может говорить об осложнениях – коклюше, пневмонии или даже о хроническом бронхите. Является ли такого рода кашель серьезной проблемой или остаточным явлением – покажут специализированные анализы. В некоторых случаях небольшие проблемы с бронхами могут продолжаться на протяжении двух месяцев.

Почему после простуды не проходит кашель?

Как правило, острый период инфекционных заболеваний продолжается два-три дня. За это время микроорганизмам удается повредить слизистую дыхательных путей, что значительно увеличивает чувствительность бронхов. При этом приступы кашля провоцируются просто – вдыханием холодного или сухого воздуха, перепадами температур. В этот период больного чаще всего мучает сухой кашель или с очень малым количеством мокроты. При этом горло может даже не болеть, а только першить.

Если сухой кашель некоторое время после простуды не проходит, нужно продолжить лечение в домашних условиях, и желательно избегать резких перепадов температуры.

Продолжительное першение в горле и кашель запускать не следует. На такие симптомы рекомендуется обратить особое внимание. Нужно сделать рентген грудной клетки, сдать общие анализы, а в некоторых случаях даже провести дополнительные обследования. Чаще всего после диагностики назначаются особые препараты, стимулирующие вывод мокроты из бронхов. В тяжелых случаях приписываются антибиотики.

Видео: Йога от кашля? - Все буде добре - Выпуск 569 - Всё будет хорошо 23.03.15

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Не проходит кашель после простуды