LadyVu.com

Немеют пальцы на левой руке

немеют пальцы на левой руке

Ощущение, когда немеют пальцы на левой или правой руке знакомо каждому. Обычно потеря чувствительности возникает при защемлении нерва из-за неудобного положения конечности во время сна или при переноске массивных предметов. Испытываемое при этом чувство онемения, как правило, проходит через несколько минут и не представляет угрозы здоровью. Другое дело, когда пальцы систематически немеют без видимой причины. Особенно опасной считается потеря чувствительности пальцев левой руки, так как данное проявление может предшествовать инсульту.

Почему немеют пальцы на левой руке?

Причин онемения пальцев левой руки несколько. Рассмотрим основные из них.

Остеохондроз позвоночника

Самой распространенной причиной нарушения чувствительности пальцев является остеохондроз. Деформированные в результате заболевания диски позвоночника давят на нервные окончания, ведущие к конечностям. Как отмечают специалисты, при остеохондрозе чаще всего страдают пальцы одной из рук. Указательный палец левой руки немеет при остеохондрозе из-за ущемления спинномозгового нерва, проходящего через шейно-грудной отдел позвоночника.

Болезнь Рейно

Нарушения в конечности в виде приступов могут быть признаком патологических изменений в кровоснабжении руки. Болезнь имеет наследственный характер или возникает у людей определенных профессий, например, у пианистов или наборщиков текстов на компьютере, то есть у тех, кто в течение длительного времени совершает однотипные движения кистью и пальцами.

Воспаление локтевого нерва

Безымянный палец и мизинец немеют и перестают сгибаться при защемлении и последующем воспалении локтевого нерва. Если при этом затронут лучевой нерв, то боль при сгибании – разгибании пальцев становится невыносимой.

Дефицит витаминов

Нередко причиной, по которой немеет средний палец на левой руке (впрочем, и на правой тоже), становится нехватка витаминов группы А и В. Так как ощущение обычно возникает в холодное время года, его иногда путают с банальным переохлаждением. Чтобы дифференцировать состояния, нужно помнить, что при обморожении изменяется окраска кожных покровов.

Сердечно-сосудистые патологии

Большой палец на левой руке немеет при серьезных заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Если онемение происходит во время сна, то стоит проконсультироваться со специалистом-кардиологом, так как повторяющееся состояние может сигнализировать о развившейся сердечной патологии и быть признаком:

  • инсульта;
  • инфаркта;
  • стенокардии.

Эндокринные нарушения

Заболевания эндокринной системы, главным образом, сахарный диабет, также являются причиной снижения чувствительности пальцев, мышечной слабости и ощущения покалывания или «ползания мурашек» в кончиках пальцев.

Атеросклеротические изменения

Если немеет большой палец левой руки, причиной может быть и атеросклероз. В результате снижения эластичности стенок сосудов и сужения сосудистых просветов ухудшается снабжение тканей кровью и возникает чувство онемения.

Травматическое воздействие

почему немеют пальцы на левой руке

Онемение может быть последствием физической травмы. Чтобы не допустить развития серьезных осложнений, важно выполнять все рекомендации врача в период лечения и реабилитации после получения травмы.

Облитерующий эндартериит

В результате постоянного переохлаждения рук может возникнуть тяжелое заболевание сосудов – облитерирующий эндартериит. Нарушение кровоснабжения приводит к развитию необратимых гангренозных процессов, и, как следствие, может стать показанием к ампутации затронутой заболеванием конечности.

Видео: Снять онемение пальцев рук.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Немеют пальцы на левой руке