LadyVu.com

Доброкачественная опухоль молочной железы – лечение

доброкачественная опухоль молочной железы лечение

Из опухолей молочной железы наиболее часто диагностируются различные вариации фиброаденомы и киста. Реже встречается папиллома, расположенная внутри протоков железы. В связи с ростом количества случаев злокачественной патологии любое доброкачественное образование требует тщательной диагностики и своевременного лечения.

Лечение доброкачественной опухоли груди можно поделить на консервативную терапевтическую тактику и хирургическое вмешательство.

Консервативное лечение доброкачественных новообразований

Консервативная терапия заключается в регулярном наблюдении за динамикой развития опухоли. Как правило, медикаментозное лечение при доброкачественных опухолях, расположенных в молочной железе, не применяется. Можно использовать гомеопатические и растительные препараты, которые способствуют нормализации гормонального фона. Примером подобных лекарственных средств являются Тазалок, Мастодинон.

В качестве вспомогательного этапа в лечении не помешает соблюдение диетических рекомендаций. Правильное питание нормализует метаболизм и улучшит функционирования всех органов.

Хирургическое лечение

Удаление доброкачественной опухоли молочной железы необходимо в нижеперечисленных обстоятельствах:

  • активная динамика роста опухоли;
  • большой размер новообразования;
  • признаки малигнизации (то есть появляются изменения, характерные для злокачественного новообразования).

Обычно используют два вида оперативного вмешательства:

  1. Секторальная резекция – удаляют целый сегмент молочной железы, в котором расположена опухоль.
  2. Энуклеация – опухоль выделяют из окружающих тканей, и происходит удаление лишь новообразования, без иссечения окружающих тканей.

Во время операции по поводу устранения доброкачественной опухоли молочной железы производят лечение доброкачественной опухоли грудигистологическое исследование удаленного материала. Это проводится с целью исключения злокачественных изменений, которые могут потребовать расширение объема хирургического вмешательства.

Сшивание операционной раны производится косметическим швом. Спустя некоторое время нитки самостоятельно рассасываются, и от шва практически не остается следа.

Несмотря на хорошие результаты, оперативное лечение не дает 100% гарантию избавления от патологии молочной железы. При наличии предрасполагающих факторов возможен рецидив доброкачественной опухоли.

Видео: Какая разница между злокачественной опухолью и доброкачественной? Зоя Шкляр

Видео: Как лечить рак груди? Говорит ЭКСПЕРТ.

Видео: Рак молочной железы: диагностика и лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Доброкачественная опухоль молочной железы – лечение