LadyVu.com

Папиллярная карцинома

Папиллярная карцинома

Папиллярной карциномой называется злокачественное образование в щитовидной железе. Из всех недугов, поражающих орган, этот считается самым распространенным, но к счастью, далеко не наиболее опасным. Эта форма рака при условии своевременного выявления довольно просто излечивается. Подвержены болезни пациенты любого пола и возраста, и все же чаще страдают женщины от 30 до 50 лет.

Причины и проявления папиллярной карциномы

Как и в случае со всеми онкологиями, сказать, отчего появляется рак щитовидной железы, достаточно сложно. Больше всего специалисты грешат на плохую экологию и радиацию. Не последнюю роль в развитии недуга, конечно же, играет и наследственная предрасположенность.

Проявляются синоназальные папиллярные карциномы зачастую небольшими узелками. В основном, это одиночные новообразования. Опухоли бывают достаточно плотными, различимыми при пальпации, а иногда даже заметные невооруженным взглядом. Иногда узлы могут скрываться глубоко в тканях. Из-за этого распознать их бывает непросто, и рак обнаруживается только при разрастании метастазов в окружающие ткани. Но встречаются такие формы болезни нечасто.

Лечение и прогнозы при папиллярной карциноме щитовидной железы

В зависимости от сложности проблемы, борьба с онкологией щитовидки проводится в два этапа. Сразу после обнаружения новообразование удаляется. Ткани органа могут вырезаться полностью или частично. Если поражены соседние лимфоузлы, то проводится и их удаление.

Для многих пациентов лечение папиллярной карциномы щитовидной железы на этом и заканчивается. Но иногда может потребоваться воздействие радиоактивным йодом. Вещество поможет полностью уничтожить разросшиеся метастазы и нейтрализовать очаги опухоли.

После завершения оздоровительного курса пациенту регулярно нужно будет проходить обследования и при необходимости – если щитовидку удалят полностью – принимать заместительные гормоны.

Рецидивы после удаления папиллярной карциномы щитовидной железы случаются нечасто. Практически все те, кто перенес операцию, возвращаются к нормальной жизни. Летальные исходы, конечно, тоже бывают, но процент их, к счастью, мизерно мал.

Кардинально изменять питание при папиллярной карциноме щитовидной железы надобности нет. В меню по-прежнему должны входить блюда, Рецидив после удаления папиллярной карциномы щитовидной железысодержащие все необходимые микроэлементы и витамины. По возможности разнообразить рацион можно:

  • пастернаком;
  • чечевицей;
  • фасолью;
  • репой;
  • редисом;
  • капустой;
  • горохом;
  • морковью;
  • сельдереем.

Видео: Врач-онколог о раке щитовидной железы: Нам и без Чернобыля есть чего бояться

Видео: Папиллярный рак 2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Папиллярная карцинома