LadyVu.com

Педикулез – причины, профилактика, меры борьбы

педикулез причины профилактика меры борьбы

Появление вшей у человека чаще всего является неожиданностью для него самого. Этот недуг в медицинской практике получил название «педикулез» – причины его возникновения, меры борьбы и профилактики нужно знать каждому. Передается заболевание в результате тесного физического контакта (в том числе и половым путем), а также через предметы личной гигиены – способ зависит от разновидности насекомого.

Общая информация

Этот вид паразитов не передается от животных – только от одного к другому человеку. Существует три вида вшей:

  • головные;
  • платяные;
  • лобковые.

Чаще всего педикулез вызывается одним из существующих вариантов организмов. Но встречались ситуации, когда на теле наблюдались различные виды – смешанный тип заболевания.

Симптомы и протекание заболевания

Главные симптомы – постоянный зуд в области укуса паразита. Кроме того, появляются серовато-голубые небольшие пятна на коже, покраснения и корочки от расчесывания. Если подобные признаки стали заметны – необходимо срочно начать лечение, иначе состояние будет становиться все хуже.

Специалисты при анализе причин, мер профилактики и борьбы с педикулезом, описывают несколько вариантов протекания недуга. Головные вши «любят» расположиться на висках и затылке – именно эти места чешутся сильнее всего. Появляются покраснения, и наблюдаются небольшие личинки у корней волос. Человек обычно расчесывает место укуса, что значительно увеличивает риск попадания инфекции.

Платяные вши питаются по всему телу больного. При этом проживают и размножаются в складках одежды. Самих паразитов можно наблюдать на шее, спине, пояснице, в локтевых и коленных складках. Появляется зуд и высыпания. Если вовремя не начать лечение, состояние осложняется – воспаляются участки кожи, становятся толще, меняют оттенок на серый или коричневый, а расчесанные места покрываются белыми шрамами.

Лобковые вши выбирают в качестве зоны обитания паховую область. В основном паразит передается половым путем, а в некоторых вариантах посредством предметов обихода. Если на других участках тела наблюдается плотный волосяной покров (животе, бороде и других), вероятность попадания вшей в них, значительно возрастает. После укуса этого вида организма появляется зуд, небольшое синевато-серое пятно, в середине которого просматривается точка проникновения. Следы исчезают спустя две недели после лечения.

Меры профилактики педикулеза

Чтобы недуг не поразил вновь, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  1. Не контактировать напрямую с человеком, который болен педикулезом.
  2. Никогда не пользоваться чужими расческами, шляпами, другими головными уборами и личными вещами.
  3. Если в месте, где человек проводит определенное время, у кого-то обнаружено заболевание, необходимо как можно скорее сделать полный осмотр тела и принять профилактические меры.
  4. Обычно, чтобы болезнь не распространялась, достаточно каждому члену семьи помыть голову и тело специальным шампунем, который можно приобрести в каждой аптеке.

Причины, профилактика, меры борьбы и народные средства против педикулеза

меры профилактики педикулеза

Причин появления заболевания может быть немало. А вот профилактика и лечение протекают всегда одинаково. Для борьбы с головными вшами используется специальный шампунь. После его применения, голова тщательно высушивается, и из волос удаляются мертвые паразиты. Это лучше делать при помощи расчески с мелкими зубцами. Процедура повторяется каждую неделю до полного выздоровления.

При платяных и лобковых вшах остригаются места поражения и используется борная мазь. Для профилактики вся одежда и постельное белье обрабатывается специальным раствором и кипятится.

Видео: Все про вшей и педикулез - видео с сайта http://klop-tarakan.ru/

Видео: ЧТО ТАКОЕ ИППП ? Энциклопедия болезней, передающихся половым путем.

Видео: Куриные вши купание без мыла и воды

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Педикулез – причины, профилактика, меры борьбы