LadyVu.com

Почему человек зевает?

Почему человек зевает

Такой простой рефлекс, как зевание, до сих пор до конца не объяснен учеными. Тем не менее, есть множество предположений о том, почему человек зевает. Более того, данный процесс нередко является первым сигналом о наличии или развитии различных внутренних заболеваний, обострениях и рецидивах хронических патологий.

Почему хочется зевать?

Основные догадки состоят в следующем.

Успокоительный эффект

Замечено, что часто люди зевают накануне каких-либо волнительных событий: соревнований, экзаменов, выступлений. Таким способом организм самостоятельно настраивается на благоприятный результат.

Восстановление баланса углекислого газа

Есть мнение, что во время зевания в крови пополняется запас кислорода, но опыты показали, что даже при его дефиците частота рассматриваемого рефлекса не увеличивается.

Регуляция давления в среднем ухе

Во время зевка расправляются евстахиевы трубы и каналы гайморовых пазух, что избавляет от кратковременной заложенности ушей.

Пробуждение организма

Зевание с самого утра придает бодрости, способствует насыщению крови кислородом, помогает проснуться, улучшает кровообращение. Эти же факторы провоцируют зевоту при утомлении и усталости.

Сохранение активности

Не раз замечалось, что описываемый рефлекс возникает, когда человеку скучно. Долгая мышечная пассивность и психическая перегрузка приводит к тому, что людей клонит в сон. Зевание помогает избавиться от этого ощущения, так как в процессе напрягаются мышцы шеи, лица, ротовой полости.

Регуляция температуры мозга

Есть предположение, что при перегреве тела необходимо охладить ткани мозга с помощью обогащения крови воздухом. Процесс зевания способствует этому механизму.

Расслабление

Рассматриваемый рефлекс еще и универсален, ведь утром он помогает взбодриться, а перед сном – расслабиться. Зевание подготавливает человека к спокойному сну, снимает напряжение.

Почему человек очень часто и много зевает?

Если подобное явление возникает у вас нечасто, возможно, вы просто переутомились, подвергаетесь стрессу и волнениям, не высыпаетесь. Но периодическое повторение должно вызвать беспокойство и стать поводом для визита к врачу.

Вот, почему постоянно хочется зевать:

  • вегето-сосудистая дистония;
  • мигрень;
  • гормональный дисбаланс;
  • рассеянный склероз;
  • синдром хронической усталости;
  • предобморочные состояния;
  • нарушения мозгового кровообращения;
  • синдром эмоционального выгорания.

Как видно, причины частой зевоты довольно серьезны и данный рефлекс может свидетельствовать о ряде тяжелых заболеваний. Поэтому если вы обратили внимание на повторение подобного явления, не откладывайте свой визит к терапевту и обязательно пройдите обследование.

Почему человек зевает, когда другой зевнул?

Наверное, все замечали, насколько заразительна зевота. Как правило, если рядом кто-то зевнул, окружающие рано или поздно тоже поддаются этому рефлексу.

В ходе интересных медицинских опытов и психологических исследований ученые все же выяснили, почему люди зевают друг за другом. Для этого испытуемых подключили к специальному аппарату, отражающему активность различных мозговых зон в цветовом спектре. Оказывается, что во время описанного процесса активизируется та область мозга, которая отвечает за сопереживание и сочувствие. Таким образом, можно сделать вывод, что человек, поддающийся зевоте, когда рядом с ним зевает кто-то другой, является тонкой и ранимой, отзывчивой личностью. Это утверждение подтверждает тот факт, что люди с аутическим синдромом такому состоянию не подвержены.

Видео: Галилео. Зевота

Видео: Почему человек Часто Зевает? [от канала ТУМБЛЕР]

Видео: Почему человек ЗЕВАЕТ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему человек зевает?