LadyVu.com

Поясничный остеохондроз – лечение

Поясничный остеохондроз лечение

Существует мнение, что за способность к прямохождению человек расплачивается заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Пассивный образ жизни современного человека лишь провоцирует развитие таких заболеваний. Артриты, остеохондрозы, радикулиты, позвоночные грыжи – все это тяжелые последствия низкой двигательной активности человека и наследственной предрасположенности.

По некоторым данным, люди старше 45 лет ограничивают свои движения по причине болей в шее или спине. Обратившись к врачам с болью в пояснице, можно услышать диагноз «остеохондроз поясничного отдела позвоночника». Кому-то это позволит лишь оправдывать свою физическую пассивность, кто-то отнесется скептически, а некоторые начнут искать выходы и возможные способы лечения остеохондроза поясничного отдела позвоночника.

Как проявляется поясничный остеохондроз?

Боль – это единственно точный симптом проявления заболевания. Болевое ощущение при поясничном остеохондрозе может быть различным:

  • постоянным (ноющим);
  • пульсирующим;
  • усиливающимся при кашле, чихании, изменении положения тела.

Также боль может проявляться не только в зоне повреждения, но и «отдавать» в конечности. Провоцирующими моментами для возникновения поясничного остеохондроза могут стать:

  • переохлаждение;
  • поднятие тяжестей;
  • нехарактерная физическая нагрузка;
  • долгое нахождение в одной позе;
  • низкая физическая активность.

Медикаментозное лечение поясничного остеохондроза

При возникновении боли и в первые дни после постановки диагноза остеохондроз поясничного отдела могут быть назначены уколы для лечения и купирования боли. Чаще всего назначаются:

  • Кетонал, Диклофенак – для снятия болевого синдрома;
  • Мильгамма – препарат с комбинированным действием, нормализующим работу нервной системы и кровоток.

Также в начале заболевания дополнительно можно использовать пластыри, мази и гели для снятия воспаления в позвоночнике и спазма в окружающих мышцах. Прием таких препаратов, как Актовегин, Трентал, Кавинтон поможет снятию отека и улучшению доступа крови в пораженном участке.

Все это поможет снять симптомы, но не будет полноценным лечением. Вторым шагом должен стать совместный с врачом подбор таблеток для лечения остеохондроза поясничного отдела. Это препараты, которые способствуют восстановлению поврежденной межхрящевой ткани, так называемые хондропротекторы. Они могут выпускаться и в виде:

  • таблеток (Терафлекс, Артра, Структум);
  • инъекций (Хондролон, Эльбона, Алфлутоп).

Параллельно приему медикаментов подключаются:

  • физиотерапевтические и мануальные процедуры, позволяющие устранить зажимы нервных окончаний и корректирующие положение позвоночника;
  • иглоукалывание;
  • лечебная физкультура.

Лечение поясничного остеохондроза народными методами

Поскольку лечение поясничного остеохондроза процесс долгий, не лишним будет применение рецептов народной медицины:

  1. В качестве хорошего прогревающего средства можно использовать настойку хрена на водке. Для этого в пропорции 1:1 смешать водку и натертый свежий хрен и настоять в течение суток. Подходит лечение поясничного остеохондроза народными средствамитакое средство для растирания больного места и для компрессов (накладывается не более, чем на 30-60 минут).
  2. Шишки хмеля измельчают и смешивают со свежим сливочным маслом в пропорции 1:1. Приготовленную мазь нужно наносить на ночь. Хранить ее следует в холодильнике, а перед применением слегка подогревать.
  3. Для облегчения боли хорошо подойдет компресс из сырого картофеля с медом. Для его приготовления натертый сырой картофель смешивают с медом (1:1). Средство накладывают на больное место вдоль позвоночника, а затем накрывают полиэтиленом и утепляют. Держать компресс нужно до появления легкого жжения.

Видео: Боли в пояснице. Советы врача для лечения поясничного остеохондроза.

Видео: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Как лечить остеохондроз поясничного отдела?

Видео: ЛЕЧЕНИЕ ОСТЕОХОНДРОЗА МЕТОДОМ ВЫТЯЖЕНИЯ (ПОЯСНИЧНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ)

Видео: Начальные упражнения для восстановления поясницы. Остеохондроз - полезные ответы.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Поясничный остеохондроз – лечение