LadyVu.com

Грыжа поясничного отдела позвоночника - упражнения

грыжа позвоночника поясничного отдела упражнения

Межпозвоночная грыжа – это, как зубная боль. Если боль возникла, сама по себе она уже не пройдет.

Причиной возникновения грыжи поясничного отдела позвоночника проникновение ядра межпозвоночного диска (какие-то 5 мм!) в позвоночный канал. Этот осколок разрушающегося диска начинает раздражать нервные волокна и давит на корешки спинномозговых нервов. Конечно, это приводит к острой боли.

Лечение

Упражнения при грыже позвоночника поясничного отдела являются лишь частью лечения. Некоторые врачи предпочитают консервативные методы – ЛФК при грыже поясничного отдела, массаж, мануальная терапия, рефлексотерапия и т.д. Иные же сразу приступают к инновационным методам – лазерной хирургии.

Но все это лишь на ранних стадиях. При осложненной грыже пациента ждет классическая операция по удалению пораженного диска и встраивание имплантата в позвоночник.

Выполнение гимнастики в качестве профилактики грыжи поясничного отдела позвоночника наверняка поможет вам избежать операций по удалению дисков.

Упражнения

  1. ИП – лежа на полу, ноги и руки вытянуты. Носочки тянем от себя, руками тянемся наверх. Затем носочки тянем на себя, руки остаются, тянемся пяточками вперед. Мысленно представьте, как растягивается ваш позвоночник.
  2. Руки в стороны, колени подтянули к себе, на выдохе колени разворачиваем влево, голову вправо. Дышим и максимально расслабляем спину. Разворачиваем голову, на выдохе колени – справа, голова – влево.
  3. Ноги согнуты в коленях, руки вдоль туловища, разводим ноги – стопы вместе, коленями тянемся к полу, отрываем таз от пола, держимся на боковой поверхности стоп, руках и лопатках. Поджимаем ягодицы и вытягиваем спину.
  4. Ноги вместе колени к груди, вдох, на выдохе голову поднимаем к коленям. Опускаем голову, опускаем колени.
  5. Стопы на ширине плеч, руки вдоль туловища, поднимаем спину, ягодицы поджимаем. Стоим на плечах.
  6. Колени к груди, прижимаем руками, на выдохе потянулись головой к коленям.
  7. Опускаем ноги, руки вдоль тела, поднимаем спину и таз, держимся на плечах.
  8. Колени к груди, прижимаем руками, на выдохе потянулись головой к коленям. Опускаем голову, слегка покачиваемся, придерживая колени руками.
  9. Поднимаем ноги вертикально, руки под коленями, делаем перекаты на спине.
  10. Поворачиваемся на колени, таз на пятки, растягиваемся руками вперед.
  11. Упор на руки, на выдохе переносим вес тела вперед, тянемся. Вдох, на выдохе тянемся назад в положение сидя на пятках.
  12. Становимся на четвереньки, округляем спину на выдохе, вдох, на выдохе вниз – прогибаемся, голова тянется вверх.
  13. Стоя на четвереньках, на вдохе поднимаем правую ногу и левую руку. Опускаем руку, ногу тянем назад, затем прижимаем ко лбу – выдох. Опускаем ногу, мягко идем вправо руками, затем возвращаемся в ИП и повторяем все на другую сторону.

Видео: Упражнения при грыжах и протрузиях позвоночника (В. Максюта, М. Кокляев)

Видео: Хорошие упражнения от межпозвонковой грыжи поясничного отдела

Видео: СУПЕР УПРАЖНЕНИЯ при Межпозвонковой грыже поясничного отдела и остеохондрозе.

Видео: Лечебная физкультура при грыже поясничного отдела позвоночника.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Грыжа поясничного отдела позвоночника - упражнения