LadyVu.com

Профилактика вирусных гепатитов

профилактика вирусных гепатитов

Среди различных поражений печени особое место в гепатологии отводится инфекционным гепатитам. Известно 6 основных форм этих заболеваний – A, B, C, D, E и G. Они схожи по течению в острой форме, но по-разному сказываются на общем состоянии здоровья человека. Поэтому профилактика вирусных гепатитов считается важнейшим мероприятием для предупреждения заражения этими болезнями, вспышек эпидемий, развития тяжелых осложнений.

Специфическая и неспецифическая профилактика вирусных гепатитов

Первый указанный вид профилактики делится на превентивные меры до заражения и после инфицирования.

К специфическим мероприятиям до попадания вируса в организм относят вакцинацию, но она эффективна в отношении всех типов гепатита, кроме С. Прививка от данной формы патологии еще разрабатывается.

Специфическая профилактика после заражения предполагает экстренное введение противовирусных препаратов в сочетании с медикаментами на основе человеческого интерферона.

Что касается неспецифических превентивных мероприятий, они различны для каждого вида заболевания. Рассмотрим их подробнее.

Общие требования к профилактике парентеральных вирусных гепатитов

Описываемая группа патологий включает все виды гепатитов, кроме А и Е. Термин «парентеральный» означает, что путь инфицирования не связан с проникновением вируса через желудочно-кишечный тракт.

Профилактика:

  1. Исключение беспорядочных половых связей. При сексуальной связи со случайным партнером обязательно использование презерватива.
  2. Тщательная дезинфекция и стерилизация любых инструментов, применение которых предполагает контакт с биологическими жидкостями (маникюрные принадлежности, шприцы, иглы для татуажа, бритвенные станки, приборы для переливания и забора крови, пинцет для бровей и другое).
  3. Строгое соблюдение правил гигиены. Индивидуальная зубная щетка, полотенце, белье, серьги не подлежат общему пользованию или обмену.

Профилактика заражения вирусными гепатитами А и Е

Рассматриваемые виды болезней отличаются относительно легким течением и отсутствием серьезных осложнений после перенесения.

Предупредительные меры:

профилактика заражения вирусным гепатитом
  1. Соблюдать элементарную гигиену (мытье рук перед едой, после посещения туалета).
  2. Исключить купание в непроверенных водоемах, местах общественного купания с сомнительной репутацией.
  3. Поддерживать чистоту в жилых помещениях.
  4. Личные гигиенические принадлежности (зубная щетка, полотенце, бритва, белье) использовать только индивидуально.
  5. Тщательно мыть сырые овощи, ягоды и фрукты.
  6. При поездках в экзотические страны контролировать качество питьевой воды.

Видео: Профилактика вирусного гепатита kaz

Видео: Интервью НТВ. Вирусные гепатиты. И.Г. Никитин 2016

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Профилактика вирусных гепатитов