LadyVu.com

Промывание носа при гайморите

промывание носа при гайморите

В комплексной терапии недуга важное место занимает проведение промываний. Эта процедура довольно простая и ее легко можно проделать самостоятельно у себя дома. Промывание носа при гайморите помогает очистить слизистые и облегчить протекание болезни. Для промываний прибегают к приготовлению лекарственных растворов и настоев трав, которые не только освобождают носовые проходы от слизи, но еще и обеззараживают, успокаивают и снимают воспаление слизистой. Уже после первого сеанса можно заметить улучшение.

Промывание носа при гайморите в домашних условиях

Данную процедуру каждый может выполнять самостоятельно:

  1. Сперва носовые проходы освобождают от слизи.
  2. Затем раствор набирают в ладони и вдыхают ноздрей. Зажав вторую ноздрю, наклоняют голову в противоположную сторону. Вследствие этого жидкость должна вылиться из другой ноздри.
  3. Если вы наклоните голову назад, то вы добьетесь выливания раствора через ротовую полость.

Проделывая такие действия регулярно в течение семи дней по три раза в сутки, можно прекратить развитие болезни и ускорить выздоровление.

Промывание носа солью при гайморите

Такое средство нашло наибольшее применение. Как известно, соль снимает отечность и устраняет воспаления. Для замешивания раствора подойдет только морская соль, содержащая йод. В воду (стакан) всыпают соль (ложка). Если же морской соли нет, то подойдет обычная. При ее разведении с водой нужно влить капельку йода.

Промывание носа ромашкой при гайморите

Кроме солевых растворов, полезно применять отвары трав. Наибольшую популярность обрела ромашка, которая обладает успокаивающим, антисептическим эффектом и способностью снимать воспаления:

  1. Травяной сбор (ложка) помещают в кастрюльку с водой (ложка) и ставят на огонь.
  2. Дождавшись, когда средство вскипит, его остужают, процеживают.
  3. По желанию можно всыпать чуть-чуть соли или соды.

Промывание носа физраствором при гайморите

Данная жидкость представляет собой раствор натрия хлора (0,9%). Это вещество является по-настоящему физиологичным, так как полностью естественно для организма. Такой состав широко используют в различных областях медицины при потерях жидкости, промывании ран, ожогов и осуществления спринцеваний.

Промывание носа Мирамистином при гайморите

Мирамистин считается одним из самых действенных антисептиков. Он подходит для борьбы с гайморитом, вызванным деятельностью бактерий и спорообразующих организмов, проникающих в слизистую из окружающей среды.

Для очищения слизистой часто прибегают к использованию спрея, которым обрабатывают носовые проходы. После закапывания носа (по две-три капли) нужно полежать минуты три.

Эффективно средство при гнойных гайморитах. При выполнении пункции им промывают пазухи носа. Но такую процедуру может провести только врач.

Промывание носа Диоксидином при гайморите

При борьбе с насморком и связанными с ним Промывание носа Мирамистином при гайморитепроблемами с дыханием желательно включать в терапию только эффективные противобактериальные лекарства. Диоксидин угнетает рост микробов, скопившихся на слизистой, и выводит их.

Капли являются полностью безвредными и не провоцируют появления побочных эффектов. Наличие адреналина наделяет препарат свойством сужать сосуды, гидрокортизона – уничтожать бактерии.

Промывание носа прополисом при гайморите

Также популярным средством в оториноларингологии является настойка прополиса. Для очистки пазух готовят такой раствор:

  1. Соль (ложка), настойку (15 капелек) добавляют в слегка подогретую воду (стакан).
  2. Повторяют промывание до четырех раз в сутки.

Видео: Промывание носа соленой водой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Промывание носа при гайморите