LadyVu.com

Промывание носа содой и солью

промывание носа содой и солью

В носовых пазухах постоянно скапливается пыль и бактерии, а при развитии различных синуситов и ринитов еще и образуются корочки, слизь и гной. Это приводит к воспалительным процессам и затруднению дыхания, подъему температуры тела. Промывание носа содой с солью – проверенный народный метод очищения гайморовых пазух, который помогает не только избавиться от насморка, но и удалить со слизистых патогенные микроорганизмы.

Можно ли содой промывать нос?

Как правило, врачи не рекомендуют использовать чистый содовый раствор, хотя многие люди считают его весьма эффективным. Дело в том, что бикарбонат натрия представляет собой щелочь, тогда как на поверхности слизистых оболочек человеческого организма преобладает кислая среда. Промывание носа содой без дополнительных ингредиентов может сильно нарушить микрофлору и уровень ph, что вызовет раздражение и сухость, спровоцирует образование корочек и разрушение кровеносных сосудов.

Полоскание носа содой и солью

Рассматриваемая смесь компонентов, в отличие от раствора чистой соды, отлично подходит для промываний пазух.

Соль, особенно морского происхождения, является эффективным антисептическим, противовоспалительным и антибактериальным средством. В ее состав входит множество микро- и макроэлементов, преимущественно это натрий, кальций, калий и магний, но в химической формуле соли также присутствует селен, железо, фтор, цинк, медь и марганец.

В сочетании с содой описанный продукт позволяет достичь следующих результатов:

  • очищение поверхности внутренних слизистых оболочек от корочек, пыли и бактерий;
  • разжижение вязкой слизи, которую сложно высморкать;
  • уменьшение отечности пазух;
  • снижение интенсивности воспалительного процесса;
  • дезинфекция слизистых;
  • облегчение симптомов ринита или синусита.

Как промыть нос солью и содой?

Существует 2 проверенных рецепта для приготовления лекарственного раствора.

Средство №1:

  1. В теплую воду добавить по половине чайной ложки пищевой соды и морской соли, размешать.
  2. После полного растворения компонентов тщательно промыть пазухи.
  3. Повторять 3-5 раз в день.

Если нет морской, можно использовать и поваренную соль, как в следующем рецепте.

Средство №2:

  1. В 200 мл воды температурой 36-37 градусов растворить по 1 чайной ложке соли и соды.
  2. Добавить в жидкость 1 каплю спиртовой настойки йода.
  3. Промывать нос до 6 раз в сутки.

Для выполнения процедуры имеются специальные чайники приплюснутой округлой формы с длинным изогнутым носиком, который вставляется в ноздрю. После наклона головы набок нужно заливать лечебный раствор в носовую полость (можно втягивать жидкость) так, чтобы он вытекал либо из другой ноздри, либо изо рта.

В первый раз данная манипуляция может показаться сложной и неприятной, но через несколько сеансов будет получаться гораздо быстрее и лучше.

За неимением специального чайника можно воспользоваться стерильной резиновой спринцовкой, шприцем или просто втягивать носом раствор промывать нос содойиз плоскодонной емкости, ладони.

Можно ли полоскать нос солью с содой для профилактики?

Рассмотренная методика очищения и дезинфекции пазух прекрасно подходит для предупреждения гриппа и ОРВИ. В период эпидемии рекомендуется ежедневно промывать нос во время утреннего и вечернего умывания. Это позволит укрепить местный иммунитет, устранить со слизистых бактерии, которые проникли туда в течение суток, дезинфицировать полости и удалить накопившуюся слизь, сухие корочки. Особенно полезны полоскания в зимнее и весеннее время, когда организм наиболее уязвим для патогенных микробов.

Видео: Джала нети. Промывание носа

Видео: Промывание носа раствором перекиси водорода Alexander Zakurdaev

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Промывание носа содой и солью