LadyVu.com

Прыщ в ухе

прыщ в ухе

Причины, почему появляются прыщи на лице, большинству человечества известны. Но, чем объяснить то, что они выскакивают в ушах, ведь там нет потоотделения, и не наносится косметика? Они не только портят ваш внешний вид, чаще всего прыщ, выскочивший в ухе, болит. Поэтому делать вид, что там его нет, долго не получится, и придется лечиться.

В ушах могут вскочить различные прыщи: черные, красные, белые (гнойные) и даже фурункулы. Это будет зависеть от того, что спровоцировало их появление.

Основные причины появления прыщей в ушах

К факторам, влияющим на возникновение прыщей в ухе, относятся:

  • несоблюдение личной гигиены – редкое мытье головы (волос), рук и самих ушей при умывании;
  • использование при чистке ушной раковины не предназначенных для этого предметов: булавок, шпилек, спичек или зубочисток;
  • загрязнение подушки и головных уборов;
  • переохлаждение в результате хождения без шапки в зимнее время или нахождения в зоне сквозняков, что приводит к простуде;
  • гормональный сбой, который может произойти во время беременности или при наступлении климакса;
  • инфицирование поврежденного участка кожи внутри уха;
  • неправильное питание и наличие пищевой аллергии.

Лечение прыща в ухе

Существует несколько методов лечения прыщей в ушах, в зависимости от того, что стало причиной их появления.

Черные и гнойные высыпания, появившиеся из-за плохой гигиены, следует протереть спиртом и намазать специализированными средствами от прыщей, такими как Скинорен, Базирон АС, Дифферин, можно использовать и дегтярное мыло. Среди народных средств борьбы с прыщами помогут отвары из лекарственных растений (чистотела, подорожника, алое или каланхоэ).

При простуде, чаще всего выскочивший в ухе прыщ очень болезненный, поэтому нужно помочь ему быстрее созреть и прорваться, чтобы прыщ в ухе болитубрать гной. Сделать это можно с помощью противовоспалительных капель (левомицитиновые) и согревающих компрессов из спирта, мази Вишневского, салицилового спирта. Уменьшить боль в процессе лечения поможет разрезанный вдоль листик алое, приложенный в месту воспаления.

Выскочивший фурункул или прыщики, расположенные глубоко внутри уха, не стоит лечить самостоятельно, а следует обратиться к лору.

Чтобы избежать появления прыщей внутри уха, следует:

  1. Регулярно мыть голову и чистить уши (минимум 1 раз в неделю).
  2. Протирать дезинфицирующими средствами предметы, которые прикладываются к уху (телефон, наушники), а также просушивать и проветривать подушку.
  3. Не ковыряться грязными руками или посторонними предметами в ушах.
  4. Избегать переохлаждения, носить шапки и не сидеть на сквозняках.

Видео: Выдавливание твердого прыща в ухе

Видео: Прыщ В Ухе,

Поделиться в соцсетях:
Похожие