LadyVu.com

Почему появляются болючие прыщи на лице и как их лечить

Многие сталкивались с такой проблемой, как болючие прыщи на лице. Прыщики не просто портят нашу красоту, порой их появление сопровождается болезненными ощущениями. Конечно, отчаиваться по этому поводу не надо, так как в наше время известно достаточное количество способов борьбы с этим недостатком.

Вернуться к оглавлению

Причины появления

На лице выскочил прыщПрежде чем начать лечить кожу, надо разобраться в причинах появления проблемы. Причины могут быть различными:

  1. Неправильная и нерегулярная гигиена лица. Подбор некачественных средств по уходу за кожей. Несистематическое очищение кожи.
  2. Простуда.
  3. Нарушения гормонального фона организма.
  4. Закупорка пор затвердевшим кожным салом. Усиленная выработка кожного сала. Довольно часто эта проблема является следствием гормональных сбоев, описанных пунктом выше.
  5. Наличие подкожного гноя, который впоследствии может образовать крупный подкожный прыщ, охватывающий проток сальной железы.
  6. Проблемы работы внутренних органов. Зачастую это заболевания желудочно-кишечного тракта.

Для того чтобы определить точную причину и получить рекомендации по лечению, необходимо проконсультироваться с врачом, так как неправильное лечение в данном случае может привести к плачевным последствиям.

Вернуться к оглавлению

Уход за кожей при болезненных прыщах

Если прыщ болит, то неважно, созрел он или еще не виден на поверхности кожи, нужно срочно начать борьбу. В противном случае болезненные ощущения будут сопровождать еще длительный период. Следует помнить, что уход должен быть систематическим, так как несерьезное лечение может спровоцировать новые прыщи на лице.

Какой бы ни была причина появления прыща, нужно помнить первое правило ухода за кожей - очищение. Важно подобрать подходящее для вашего типа кожи антибактериальное средство. Тоники, гели и пенки для умывания прекрасно подойдут для мягкого очищения кожи. Использовать эти средства по уходу надо минимум 2 раза в день. Если кожа относится к комбинированному или жирному типу, стоит участить очищение кожи. Очищенная от жира кожа уменьшит риск развития болезненных прыщей.

Следующее правило - использование увлажняющего средства. Увлажнение способствует ускорению регенерации кожи. Быстро обновляющиеся клетки кожи - залог здоровья лица. Болезненные прыщи пройдут быстрее, если поры будут подпитаны и увлажнены. При использовании раз в 3-4 дня деликатного скраба прыщ постепенно сойдет.

Скопление гноя под кожейЕсли причиной болезненного прыща стала усиленная выработка кожного сала, то стоит заняться поиском средств, сужающих поры. Кремы, которые сужают поры, можно подобрать у косметолога.

У подростков и женщин 30 лет наблюдаются резкие изменения гормонального фона организма. У женщин вырабатывается чрезмерное количество мужского гормона. Уравновесить количество тестостерона можно повышением уровня эстрогена. Среди известных способов получения организмом эстрогена и вместе с тем предотвращения появления болезненных прыщей - противозачаточные таблетки. Главное - помнить, что этот вид контрацептивов увеличивает риск онкологии молочных желез. Более здоровый метод - плоды витекса. В витексе содержатся натуральные аналоги эстрогена. Витекс абсолютно безвреден и действенен.

Вернуться к оглавлению

Лечение болезненного прыща

При болезненных прыщах кроме основного ухода требуется местное лечение. Есть несколько самых действенных способов лечения болезненного прыща.

Мазь Вишневского может отлично посодействовать избавлению от прыщика. Если прыщ подкожный, то мазь Вишневского хорошо его вытянет наружу. Благодаря мощному антибактериальному действию порошка ксероформа мазь эффективно предотвращает дальнейшее развитие прыщика, снимает раздражение. Деготь, входящий в состав мази, усиливает приток крови к ткани. Мазь действует, не травмируя кожи, поэтому может подойти для лечения простудных прыщей даже в чувствительных местах, например, в ухе или на шее.

Салицилово-цинковая паста помогает при точечном лечении болезненных прыщей. Она снижает секрецию сальных желез, уменьшает раздражение кожи. Благодаря сушащему свойству салицилово-цинковой пасты прыщ может просто обезвожиться и сойти во время очистки скрабом. Следует помнить, что наносить пасту можно только на больные участки, чтобы не пересушить кожу.

Мазь Скинорен может быть хорошим способом борьбы с прыщом. Стоит препарат дороже, чем вышеперечисленные мази, но действие его происходит быстрее. Состав Скинорена сложный, соответственно, цена выше других препаратов. В состав мази входит азелаиновая кислота, которая обладает противомикробным действием и проникает в глубокие слои кожи. Зинерит достаточно популярен при борьбе с болезненными прыщами, потому что проверен и эффективен.

В состав Зинерита входит эритромицин, который попадает в системный кровоток. Цинк, содержащийся в средстве, успокаивает и обеззараживает кожу наружно. Зинерит очень прост и удобен в использовании.

Вернуться к оглавлению

Недопустимые ошибки при лечении болезненного прыща

Самая распространенная ошибка при лечении прыщей - их выдавливание. Эта процедура в домашних условиях достаточно опасна для здоровья кожи. Прыщик будет лопаться не только наружу, но и внутрь, тем самым заражая подкожные покровы. То есть если начать выдавливать прыщи, то вся кожа будет подвержена заражению. Выдавливанием могут заниматься только компетентные косметологи специальными приспособлениями.

Мазать прыщи йодом менее вредно, чем выдавливать, но тоже не рекомендуется, поскольку йод жжет кожу, и лицо может быть обезображено рубцом. Следуя этим несложным инструкциям, можно с легкостью избавиться от проблемы и навсегда забыть, что такое прыщи на лице.

Видео: Елена Малышева. Как лечить прыщи у девочек?

Видео: Подкожные прыщи Причины, лечение

Видео: Прыщи, Угри, Акне. Малышева О Зинерите

Видео: Как избавиться от прыщей - просто и понятно (ч. 1)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему появляются болючие прыщи на лице и как их лечить