LadyVu.com

Псориаз на руках

псориаз на руках

Псориаз на руках – это хроническое заболевание, поражающие ладони, кисти и область между пальцами рук. Тяжелые формы псориаза сопровождаются осложнениями в виде поражений суставов и развития псориатического артрита. Эти последствия в итоге могут привести к потере трудоспособности и статусу инвалидности.

Симптомы псориаза на руках

Первыми симптомами псориаза на руках являются красные воспаления на ладонях, а также между пальцами и на тыльной стороне ладони. Болезнь может поразить ногти, из-за чего страдают ногтевые пластины. Признаки псориаза достаточно быстро замечаются, так как они находятся на самом видном месте. К тому же красные пятна, или плоские папулы, покрыты серебристыми чешуйками, которые легко отделяются даже при снятии одежды.

Для псориаза также характерны следующие симптомы:

  1. При поскабливании пятен, шелушение усиливается.
  2. После того как серебристая чешуйка отделяется, на ее месте может появиться капельное кровотечение, состоящее из нескольких точек.

Первоначальный размер узелков (пятен) составляет один-два миллиметра, впоследствии они разрастаются до десяти-пятнадцати сантиметром и больше, поэтому запускать болезнь и избегать лечения совершенно нельзя.

Как лечить псориаз на руках?

Лечение псориаза на руках носит комплексный характер, так как используется местная и общая терапия, а также соблюдение режима и диеты. При назначении лекарств и процедур, врач обязан определить стадию и форму заболевания, для того чтобы лечение было действительно эффективным. Например, на сложной стадии заболевания, когда руки пациента практически полностью покрыты псориазом, нередко необходима помощь врача-психотерапевта, так как у него могут появиться комплексы по поводу своей внешности и как следствие низкая самооценка. Посещение кабинета психолога также часто включается в лечении псориаза ногтей на руках.

Медикаментозная терапия включает в себя прием ряда витаминов:

  • А;
  • С;
  • D;
  • В12;
  • лечение псориаза ногтей на руках
  • В6.

Если протекание болезни сопровождается повышенной температурой и увеличенными лимфоузлами, тогда применяются системные кортикостероиды. Доза препаратов подбирается индивидуально для каждого человека. К физиотерапевтическим методам лечения псориаза относятся:

Псориаз на руках – это неопасное заболевание, но может нанести психологическую травму, так как руки покрываются некрасивыми пятнами, снижая самооценку больного.

Видео: Можно ли вылечить псориаз навсегда

Видео: как лечить псориаз на руках в домашних условиях

Видео: Псориаз на пальцах рук. Как лечить псориаз на руках?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Псориаз на руках