LadyVu.com

Заразен ли псориаз?

Заразен ли псориаз

Одним из наиболее распространенных хронических поражений кожного покрова является псориаз. Он вызывает дискомфортные ощущение, как у самого больного, так и у окружающих людей из-за наличия характерных шелушащихся пятен красного цвета. Но, прежде чем сторониться пострадавшего, стоит выяснить, заразен ли псориаз и каковы пути передачи данного заболевания.

Псориаз – можно ли заразиться и как этого избежать?

Рассматриваемое заболевание представляет собой системную патологию, которая поражает не только кожу, хотя заметная симптоматика проявляется именно на ней. Сразу стоит развенчать все мифы о том, как заразиться псориазом – болезнь не передается от одного человека к другому ни одним из известных способов:

  • использование общих вещей и даже предметов личной гигиены;
  • рукопожатия, поцелуи, объятия;
  • половой контакт;
  • воздушно-капельный.

Таким образом, не следует сторониться таких больных и опасаться, заразен ли псориаз головы и кожи на руках. Заболевание не поражает здорового человека, любой ощущаемый дискомфорт связан с психологическими и эстетическими факторами вследствие отталкивающего вида симптомов.

Псориаз – можно ли заразиться по наследству?

Рассматривая причины, вызывающие развитие болезни, особое внимание уделяется генетике. В ряде медицинских исследований было установлено, что если один из родителей страдает псориазом, риск проявления данного недуга у ребенка возрастает в 4 раза. С другой стороны, нельзя утверждать, что патология точно передается по наследству, так как существует множество примеров заболеваемости среди семей, где ни один из родственников псориазом не поражен. Поэтому генетический фактор считается всего лишь одним из составляющих предрасположенности к развитию болезни. Он учитывается при наличии других возможных причин:

  • нарушение механизмов работы эндокринной системы;
  • иммунные патологии;
  • изменения в липидном, ферментном обмене;
  • дисбаланс аминокислотного метаболизма;
  • перенесенные тяжелые инфекционные поражения;
  • вирусные болезни;
  • аллергическая реакция;
  • хронические заболевания с постоянным вялотекущим воспалительным процессом;
  • эмоциональные или психологические травмы, стресс.

Как видно, причины возникновения псориаза кроются в особенностях организма, и пострадать может абсолютно любой человек, так как не существует профилактических мер, способных защитить от необратимых изменений эпидермиса.

Заразен ли псориаз кожи во время обострения?

Существуют периоды, когда покраснения и очаги поражения кожи быстро увеличиваются в размерах и распространяются по всему телу. Это вовсе не значит, что псориаз точно так же может и передаваться. Стадия обострения провоцируется ослаблением местного либо системного иммунитета, инфекционным или вирусным заболеванием, физической, психоэмоциональной перегрузкой.

Следует отметить, что быстрое распространение псориазных очагов опасно для жизни, так как может перейти в пиодермию. Клетки заразен ли псориаз кожикожи, срок жизни которых при нормальных условиях составляет не меньше месяца, отмирают за 4-5 дней и отшелушиваются, вызывая сильный зуд и покраснение. Когда общий объем пораженных областей достигает 80%, в кожных покровах не задерживается влага, повышается риск заражения инфекциями и сильно ослабляется защитная функция иммунитета.

Важно помнить, что при адекватном и постоянном лечении можно не только избежать прогрессирования псориаза, но и практически полностью устранить неприятные симптомы. Применение комплексного терапевтического подхода позволит надолго забыть и о косметических проблемах.

Видео: Псориаз не заразен

Видео: Заразен ли псориаз

Видео: Что такое псориаз?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Заразен ли псориаз?