LadyVu.com

Радикулит - лечение в домашних условиях

радикулит лечение в домашних условиях

Радикулит – это заболевание, связанное с нарушением периферии нервной системы, возникающее вследствие воспаления, повреждения или защемления в корешках спинномозговых нервов. Ранее этим недугом, как правило, страдали пожилые люди, но сегодня радикулит довольно часто проявляется и у молодых людей.

Симптомы радикулита

Основными признаками этого заболевания являются:

  • болевые ощущения – в области поражения может быть периодическая, схваткообразная, острая или тупая боль;
  • нарушения чувствительности;
  • слабость в мышцах.

При этом у каждого пациента симптомы радикулита могут носить разный характер. У одних боль ощущается в шее и руке, у других покалывание в пояснице и ноге. Некоторые больные жалуются на онемение, жжение отдельных участков спины.

Виды радикулита и причины его появления

Чаще всего, при возникновении этого недуга люди не концентрируют на нем особого внимания, «убивая» болезненные симптомы с помощью таблеток или пластыря от радикулита, но если вовремя его не вылечить, то результат может быть плачевным.

В медицине принято различать радикулит на несколько видов:

Основная причина возникновения этой болезни - остеохондроз (95% радикулита возникает именно из-за того). В остальных остальные 5% случаев данный недуг появляется после воспалительных процессов в околопозвоночных тканях, травм позвоночника, нарушений во внутренних органах.

Лечение радикулита в домашних условиях

При радикулите врачи могут назначить медикаментозное лечение с применением противовоспалительных и болеутоляющих препаратов. Но домашнее лечении обязательно.

Параллельно медикаментам нужно делать специальные упражнения при радикулите, которые восстанавливают поврежденные участки спинномозговых корешков. Обычно курс таких занятий должен быть не менее 7-10 дней.

Очень эффективен при радикулите массаж. Он действует расслабляюще, особенно хорошо его проводить при ущемлении нервных стволов. Массажу подлежат мягкие ткани и болевые точки пациента.

Помимо упражнений при радикулите очень эффективна лечебная гимнастика, которая также является хорошей профилактикой для возникновения повторного очага. Во время такой гимнастики очень важно не перенапрягаться: занятия должны расслаблять мышцы и уменьшать болевые ощущения. Если при радикулите больной после ЛФК чувствует, что ему становится только хуже, такие занятия нужно прекратить.

При любом виде лечения и профилактики стоит приобрести пояс от радикулита, который обладает согревающим и болеутоляющим эффектом. Носить его желательно постоянно, до тех пор, пока не наступит полное выздоровление.

Домашнее лечение радикулита

В народной медицине домашнее лечение радикулита включает использование мазей и компрессов из трав, обладающих противовоспалительными, противоболевыми, успокаивающими и расслабляющими свойствами. Чтобы лечение дома дало результат, желательно мази использовать днем, а на ночь ставить компрессы.

Лечебную мазь готовят из таких ингредиентов:

  • каменная соль;
  • горчица;
  • панировочные сухари;
  • кипяченная вода.
массаж при радикулите

Все составляющие в равных пропорциях смешивают до состояния густой кашицы. Компресс можно сделать из 1 кг розового картофеля: клубни натереть, положить в полотняную ткань и приложить к больному месту. Перед тем, как лечить поясничный радикулит таким способом, необходимо обязательно проконсультироваться у врача.

Очень эффективно проводить лечение радикулита в домашних условиях с помощью горчичного масла, которое втирают в участки, где концентрируется боль. Также проверенным методом является обычная русская печка: при острой боли нужно лечь на ночь на такую печь, а уже утром вы забудете об этой проблеме.

Видео: Продуло спину: чем лечить в домашних условиях?

Видео: Лечение радикулита с Биомедис М.Симптомы и лечение радикулита в домашних условиях с БиомедисАндроид

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Радикулит - лечение в домашних условиях