LadyVu.com

Шейный остеохондроз – лечение в домашних условиях

шейный остеохондроз лечение в домашних условиях

Перед тем как говорить о лечении шейного остеохондроза в домашних условиях, нужно выяснить, как развивается заболевание, и почему оно влияет именно на шейный отдел. Сама по себе болезнь является изменением костной и хрящевой ткани позвоночника, притом не в лучшую сторону. По статистике, больше всего страдает поясничный отдел, а на втором месте по распространенности находится шейный. Специфика последнего состоит в том, что кроме поражения самого позвоночника, в процессе принимает участие и артерия, которая снабжает кровью мозг.

Симптомы шейного остеохондроза

Прежде чем начинать лечение шейного остеохондроза в домашних условиях таблетками, горчичниками или чем-то другим, нужно убедиться в наличии у человека именно этого заболевания. Его основными симптомами являются:

  • боль в шее, отдающаяся в губах;
  • головокружение и тошнота (возможно до рвоты);
  • общая слабость;
  • беспричинные болевые ощущения в голове;
  • ограниченное движение в руках и плечевом поясе, которое сопровождается неприятным чувством и онемением;
  • снижение чувствительности в верхних конечностях;
  • нарушение сна и раздражительность (возможна даже плаксивость).

Медикаментозный метод лечения шейного остеохондроза в домашних условиях

Для лечения этого заболевания назначается курс различных препаратов, принимать которые можно и в домашних условиях, так что нет необходимости находиться в специализированном месте. Главное вовремя сдавать анализы и наблюдаться у специалиста. В основном приписывают к употреблению следующие лекарства:

  • анальгетики и нестероидные средства, направленные на борьбу с воспалением;
  • витамины, укрепляющие суставы и кости;
  • хондропротекторы;
  • медикаменты, расширяющие сосуды;
  • противовоспалительные и греющие гели.

Лечение дома

Несмотря на то, что патология считается не самой простой, лечить дома ее все же можно. Главное, что нужно соблюдать – идеальную дисциплину в выполнении всех процедур. Существует несколько распространенных методов лечения:

  1. Индивидуальные физические нагрузки, которые учитывают конкретное место распространения недуга. В основном подобная гимнастика направлена на развитие мышц шеи и плечевого отдела.
  2. Самомассаж нужных зон.
  3. О заболевании активно начали говорить только относительно недавно. Несмотря на это, оно существует достаточно долгое время. Поэтому в народной медицине можно найти сотни всевозможных компрессов, растирок и настоек. В основном они направлены на увеличение притока крови к нужному месту. Эти средства также способны легко снять боль на пару часов. Особенно такое лечение в домашних условиях помогает при обострениях шейного остеохондроза, когда необходимо быстро убрать неприятные ощущения. Сюда также относятся и травяные ванны, которые снимают напряжение в нужных отделах на длительное время. Правда, принимать ванну с таким раствором нужно порядка 5 часов.
  4. Популярной в последнее время считается китайская медицина: иглоукалывание или точечный массаж. Если нет хорошей практики расположения иголок в нужных местах – этойшейный остеохондроз лечение в домашних условиях таблетки процедуры лучше воздержаться. А вот освоить начальные движения массажа определенных мест вполне возможно.
  5. Различные аппликаторы – они как раз предназначены для лечения остеохондроза дома.
  6. В последнее время самым эффективным лечением шейного остеохондроза в домашних условиях считается воздействие магнитного поля. С помощью него удается стимулировать приток крови в мышцы, которые находятся рядом с позвоночником. Этот метод отлично применяется дома – для него нужно правильно подобрать соответствующее оборудование.

Видео: Как вылечить шейный остеохондроз в домашних условиях. Комплекс упражнений для разминки

Видео: Мазь от шейного остеохондроза!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шейный остеохондроз – лечение в домашних условиях