LadyVu.com

Розацеа – симптомы

розацеа симптомы

Розацеа – это кожное заболевание, которое проявляется в виде бугорков, гнойничков, покраснения и другими видами высыпаний на коже. Розацеа – хроническое заболевание, его другое название - «розовые угри».

Но розовые угри – это не единственное проявление болезни розацеа, в половине случаев оно сопровождается поражением глаз, что является симптомом осложнения. Многие ассоциируют розацеа с красным носом и щеками, и у пациентов действительно щеки и нос становятся насыщенно-розовыми вне зависимости от внешних факторов. Наиболее склонные к болезни светловолосые и голубоглазые люди.

Причины и симптомы болезни розацеа

Считается, что во всем этом виноват тройничный нерв, ведь это он отвечает за щеки и нос. Его неправильная работа, воспаление, приводит к тому, что сосуды в этих участках лица начинают расширяться, но сужаются не вовремя. Кровь приливает к коже, и так возникает краснота.

Розацеа часто связывали с демодекозом – кожным клещом, но эта информация уже стала не так актуальна. Розацеа может быть вызвана кожным клещом, а может протекать самостоятельно, как особенная реакция организма на разные факторы.

Также розацеа связывали с бактерией, вызывающей гастрит. Безусловно, в образовании угрей может играть важную роль нарушение ЖКТ, но далеко не обязательно, чтобы это привело к розацеа.

Еще один фактор, влияющий на розацеа – кофеин. Большое употребление кофейных напитков стимулирует, и это приводит к покраснению кожи.

Стероидная розацеа – еще одна интересная ветвь проявления этого загадочного заболевания. Если для лечения используются кортикостероидные мази, и это приводит к новым высыпаниям и усиленному покраснению, то к названию болезни присоединяют слово «стероидная».

Но самым важным спусковым фактором развития розацеа, скорее всего, является нервная система и соматическое расстройство. Если были пережиты невроз или депрессия, а также имеется ослабленная иммунная система и яркая реакция на внешние изменения, то усиленное и бесконтрольное покраснение лица – это одно из самых легких последствий такой комбинации нарушений в организме.

Розацеа характеризуется:

  • покраснением лица;
  • высыпаниями, которые обретают гнойничковый характер;
  • уплотнением кожи;
  • стероидная розацеа
  • расширением сосудов;
  • резью и сухостью глаз (50% больных).

Лечение розацеа

Специфического лечения розацеа нет. Но существует общая схема:

  1. Во-первых, нужно убедиться, что нервная система в порядке. Затем важно соблюдать гигиенические процедуры – своевременное умывание, принятие душа, горячей ванны.
  2. Также нужно обратить внимание на рацион, потому что здоровье или нездоровье организма – это его ответ на наш образ жизни и питание. Продукты должны быть качественными, полезными и не ограниченными одними жирами, белками или углеводами.
  3. В тяжелых случаях для лечения розацеа используют антибиотики. Розацеа может прогрессировать, поэтому нужно своевременно обратиться к дерматологу, чтобы определить, какой из факторов стал причиной розацеа и воздействовать именно на него.

Видео: Как лечить и Лечение розацеа

Видео: Смотреть Розацеа - Симптомы И Лечение - Розацеа На Лице Лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Розацеа – симптомы