LadyVu.com

Симптомы и лечение демодекоза

Воспаленные прыщи при демотекозеПри заболевании кожных покровов - демодекозе - лечение зависит от места локализации воспалительного процесса. Он вызывается условно-патогенным клещом из рода Demodex, который является постоянным обитателем сальных и слезных желез.

Наличие клеща в тканях организма не вызывает демодекоз у человека, ведь практически в любом соскобе с кожи этот клещ присутствует. Однако при развитии иммунодефицита кожных покровов появляется благоприятная возможность для паразита проникнуть в более глубокие слои кожи. Тогда и проявляются у человека симптомы заболевания.

Содержание

Вернуться к оглавлению

Характеристика возбудителя инфекции

В природе живет более 60 видов паразита, но человека поражают только два из них: это D.brevis. и D.folliculorum, при проникновении и активизации которых могут проявиться патологические признаки. Остальные вызывают кожные заболевания животных. Ученые отрицают возможность заражения человека данной инфекцией при контакте с больными домашними животными.

В основном клещ, вызывающий демодекоз у человека, расселяется в сальных железах и волосяных фолликулах лица, особенно в области носа или подбородка. При проникновении его в фолликулы ресниц или бровей чаще всего развиваются блефариты.

Если сделать анализ на демодекоз, то легко выявить взрослую особь клещевого паразита. Он достаточно малых размеров (до 0,4 мм), а тело сформировано так, что способствует прочному прикреплению паразита к кожным покровам хозяина. Основным рационом клеща становятся жировые и гормональные выделения кожных желез человека. Причины усиления кожного зуда в ночное время объясняются светобоязнью возбудителя воспаления. Именно поэтому на поверхность кожи он выходит только в ночное время.

Самка клеща плодовита. За весь период жизни она оставляет несколько кладок, что способствует быстрому распространению паразита по поверхности кожи. Поэтому анализ на демодекоз выявляет D.brevis. или D.folliculorum практически на любом участке кожного покрова человека.

Вернуться к оглавлению

Причины развития заболевания

До настоящего времени точные причины развития данного заболевания до конца не известны. Доказано, что Demodex под действием своих пищевых ферментов перерабатывает жировые выделения человеческой кожи с образованием особого химического вещества. Оно при определенной концентрации способно вызвать отек и воспалительный процесс в окружающих тканях. После этого можно говорить о развитии демодекоза, симптомы которого уже становятся очевидны.

Спровоцировать процесс могут следующие факторы:

  1. Неправильно подобранный рацион. Причиной развития кожных патологий становится превышение в рационе содержащих углеводы продуктов, употребление консервированных, пряных и соленых блюд, злоупотребление алкогольными напитками.
  2. Развитие демодекозного воспаления может быть спровоцировано неправильно подобранными косметическими средствами. Если кремы и декоративная косметика низкого качества или не соответствуют типу кожи, то это может стать предпосылкой изменения иммунного баланса кожных покровов.
  3. Бесконтрольный прием антибактериальных средств, например, антибиотика Тетрациклин, или гормональных препаратов может стать пусковым механизмом для распространения клеща.

Все эти факторы могут заставить задуматься о том, как вылечить такую болезнь, как демодекоз. Ответить на этот вопрос может только врач-дерматолог.

Вернуться к оглавлению

Основные симптомы патологии

Клиническая картина заболевания зависит от места локализации. Симптоматика кожной формы демодекоза очень схожа с такими кожными патологиями, как угревое поражение лица или розацеа. Поэтому необходимо проводить дифференциальную диагностику.Покраснение лица является первым признаком болезни

Рассмотрим основные симптомы:

  1. Первый симптом, который начинает беспокоить пациента - это появление чувства жара в области лица. Это состояние описывают как чувство внезапного «прилива».
  2. Затем лицо краснеет. В первое время покраснение появляется на коже вокруг глаз, складок вокруг губ, подбородке. При вовлечении в процесс слизистой глаз начинается воспаление по типу блефарита, а лечение только каплями, содержащими Тетрациклин, не всегда помогает.
  3. Изменяется цвет кожных покровов. Он бледнеет, а иногда принимает сероватый оттенок.
  4. Изменяется не только цвет, но и состояние кожных покровов: они становятся жирными в областях носа и щек, появляется присущий данной патологии блеск. Уже в этот период больной начинает задаваться вопросом о том, как лечить демодекоз.
  5. В кожных покровах из-за нарушения обменных процессов начинают вырабатываться кальцинаты. Они придают коже неровный вид, затрудняют работу мимической мускулатуры. Преобразования в кожных и мышечных структурах могут привести к значительному увеличению размера носа и изменению его цвета. Лечат данную патологию только хирургическим путем.
  6. Одним из самых неприятных симптомов становится практически постоянный зуд кожных покровов лица. Он усиливается в вечернее и ночное время. Провоцирует зуд даже простое умывание холодной водой или применение косметических средств. Снять его поможет только специальная мазь при демодекозе. Если воспалительный процесс затрагивает кожу области волосистой части головы, то зуд сопровождается значительной потерей волос. Поможет в таком случае серная мазь.
  7. Демодекоз век вызывает достаточно неприятные ощущения: веки чешутся, ресницы становятся тонкими или выпадают. Часто веки начинают шелушиться, а из-за появления корочек и отделяемого из них ресницы слипаются между собой.

Если до этого момента не удалось вылечить демодекоз, то он распространяется на кожные покровы туловища и бедер.

Больного предупреждают, что расчесывание или удаление угревой сыпи, присущей данной патологии, может привести не только к дальнейшему распространению демодекоза в более глубокие слои кожных покровов, но и к присоединению вторичной инфекции. Тогда серная мазь, которую с успехом применяют при данной болезни, уже не поможет.

Вернуться к оглавлению

Диагностика кожного заболевания

Для выявления болезни делают скребок кожиПрежде чем решать вопрос о том, как лечить демодекоз, нужно поставить правильный диагноз. Как это сделать? Единственный способ подтвердить предварительный диагноз - это провести микроскопический анализ на демодекоз. Что он собой представляет?

Врач-дерматолог берет соскоб кожных покровов лица, а также отделяемого желез в области носа. Сразу же после забора делается окрашенный мазок, который рассматривается под микроскопом.

Если анализ на демодекоз положительный, тогда в рассматриваемой культуре определяется большое количество клеща Demodex и продуктов его жизнедеятельности. Только после этого врач назначает пациенту препараты и крем от демодекоза.

Вернуться к оглавлению

Способы лечения заболевания

Терапия данной патологии должна преследовать две основные цели:

  • восстановить целостность и функциональность кожных покровов;
  • снизить активность популяции клещей.

Определив основные задачи, легко понять, как вылечить патологию. В первую очередь необходимо выработать правильную линию поведения. Больной должен знать, что прыщи нельзя выдавливать, а лицо лучше руками не трогать. Особое внимание необходимо отвести гигиеническим процедурам. В этот период необходимо отказаться от кремов и косметики. Лучше всего использовать мазь при демодекозе. Для усиления защитной функции кожи рекомендуется прием иммуностимулирующих препаратов.

Для терапии очагов кожных воспалительных процессов применяют антимикробные препараты, например, Тетрациклин или любые другие антибиотики широкого спектра действия. Их назначают как перорально, так и в виде мазей или болтушек. Часто серная мазь дополняет такое лечение. Очень хорошо помогает Димексид в виде аппликаций.

Если поражаются глаза, тогда назначается комплексное лечение с применением капель и мазей с антибактериальными лекарственными веществами, например, препарат Тетрациклин.

В терапии демодекоза хорошие результаты показало применение электрофореза. Он помогает ввести медикаментозные препараты в глубокие слои кожных покровов.

Каждый человек, столкнувшийся с данным заболеванием, должен иметь представление о том, как лечить демодекоз. Однако не стоит забывать, индивидуальные особенности организма могут повлиять на эффект от того или иного способа лечения.

Поэтому не стоит самостоятельно назначать себе лечение. Лучше обратиться к врачу, который проведет необходимые анализы, поставит точный диагноз, расскажет о нюансах и назначит подходящее лечение.

Видео: Демодекоз - причины, симптомы и лечение

Видео: Демодекс (розацеа). Симптомы, лечение

Видео: Демодекоз - симптомы и лечение демодекса

Видео: Демодекоз у детей и беременных: симптомы и лечение. Уход за кожей при демодекозе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Симптомы и лечение демодекоза