LadyVu.com

Красные щеки у взрослого

красные щеки у взрослого

Красные щеки у взрослого часто воспринимается просто как неприятный косметический дефект, и многие, страдающие этой проблемой, даже не подозревают, что он также может выступать симптомом различных заболеваний или аллергической реакции. Красные пятна на щеках могут появляться периодически и наблюдаться в течение нескольких часов, а могут наоборот не пропадать около нескольких недель, оставляя после себя следы.

Почему бывают красные щеки у взрослого?

Причин появления красных щек у взрослого достаточно много – от реакции на окружающую среду до генетической предрасположенности. Рассмотрим самые частые из них.

Механический фактор

Самым безобидным фактором появления пятен является приток крови во время физической активности, например занятия спортом. В некоторых случаях такая реакция может сохраняться в течение двух-трех часов. Если кровеносные сосуды на лице расположены очень близко к поверхности кожи, красные щеки могут «радовать» женщину даже при малейшей нагрузке.

Аллергия

Значительно чаще причиной красных щек у взрослого становится аллергия, вызванная шерстью домашних животных, цитрусовыми, лекарствами и другими наиболее распространенными раздражителями.

Гормоны

Также некоторые женщины страдают от акне, вызванного гормональными изменениями. При этом может наблюдаться нарушение менструального цикла, изменение веса.

Проблемы с ЖКТ

При заболеваниях ЖКТ кожа лица также меняет свой вид не в лучшую сторону. В результате болезней желудка, желчного пузыря или кишечника щеки покрываются воспаленными прыщами, образуя заметные красные пятна.

Солнце и ветер

Люди с чувствительной кожей могут заметить, что после долгого нахождения на солнце щеки покрываются темно-розовыми пятнами – это реакция на окружающую среду. Ультрафиолет негативно влияет на сухую и тонкую кожу, из-за чего организм реагирует подобным образом.

Инфекция

красные щеки у взрослого лечение

Не стоит исключать кожные заболевания, которые вызывают воспаление и как следствие красные пятна на щеках – хроническое заболевание розацеа и заражение подкожным клещом демодексом (демодекоз). Симптоматика этих заболеваний такова, что в первую очередь они проявляются на лице.

Лечение красных щек у взрослого

Как мы видим, причин появления красных щек у взрослого достаточно много и все кардинально отличаются друг от друга, поэтому лечение этого недуга невозможно без диагностики и медицинского исследования. Для начала пациент проходит основные тесты – анализ крови и мочи. Исходя из результатов, врач определяет дальнейший ход обследования. После диагностирования назначается адекватное лечение.

Видео: Это здорово. Красные щеки

Видео: Попугай корелла поет

Видео: Пение птиц. Снегирь обыкновенный (Pyrrhula pyrrhula).

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Красные щеки у взрослого