LadyVu.com

Рожистое воспаление – лечение

рожистое воспаление лечение

Рожистое воспаление – это тяжелое инфекционное заболевание, которое нередко сопровождается рецидивами. Из-за того, что его возбудителем являются стафилококки, в лечении активно применяются антибиотики, которые иногда не приводят к ожидаемому результату, и болезнь возникает снова через некоторое время.

Рожистое воспаление кожи – лечение средствами официальной медицины

При рожистом воспалении лечение антибиотиками наиболее эффективно. При антибактериальной терапии очень важно соблюдать правильную дозировку – если она окажется недостаточной, то такая схема приема лекарств только укрепит бактерии и послужит своеобразной прививкой для них, что в дальнейшем приведет к осложнениям и трудностям в лечении. Поэтому при обращении к специалисту, обратите внимание на то, в каком количестве назначаются антибиотики и как долго проводится лечение.

В среднем антибактериальная терапия длится 7 дней – за это время вещество успевает подавить развитие стафилококка и не приводит к нарушению работы органов.

При лечении не имеет значения, где возникло рожистое воспаление – на руке, ноге или лице, лечение антибиотиками внутрь распространяется на все участки. Единственное, когда имеет значение локализация рожистого воспаления – это физиотерапия и применение мази, когда на участок воздействуют локально.

Лечение рожистого воспаления кожи антибиотиками

Установлено, что стафилоккок по-прежнему чувствителен к антибиотикам пенициллинового ряда, и поэтому медикаменты данной группы наиболее предпочтительны. Также для лечения стафилококка применяются нитрофураны и сульфаниламиды. Иногда в терапии комбинируют несколько средств, особенно, если рожистое воспаление обрело рецидивирующий характер. В тяжелых случаях врачи назначают инъекции, в легких – таблетки.

Таблетки и инъекции от рожистого воспаления:

  • эритромицин – Грюнамицин, Эрмицед, Эрацин, Илозон;
  • пенициллин – Алзин, Секуропен;
  • опеандомицин.

Мази для лечения рожистого воспаления

Наибольшую эффективность в лечении мазями оказывает эритромициновая. Также в лечении рожи используют тетрациклиновую и метилурациловую мази. Они применяются для местного лечения в качестве дополнительных средств.

Раствор фурацилина 1:5000 используют в качестве повязок, которые накладывают на 10-15 минут несколько раз в день.

Лечение рожистого воспаления физиотерапией

Если рожистое воспаление рецидивирует, то для лечения назначают физиотерапевтические процедуры. В частности, эффективно воздействует ультрафиолетовое облучение, которое прогревает и уничтожает стафилококк. Это средство также помогает предотвратить осложнения.

Лечение рожистого воспаления народными средствами

Народное лечение рожистого воспаления стоит воспринимать как дополнительное, даже если средства официальной медицины малоэффективны. В этом случае следует уделить внимание иммунной стимуляции, а не использованию народных рецептов. Некоторые из них могут продлить выздоровление – например, использование ихтиоловой мази или бальзама Вишневского замедляют процессы выздоровление при роже, несмотря на то, что при других заболеваниях их применение актуально.

Лечение рожистого воспаления лица ничем не отличается от лечения рожи, возникшей на других участках тела.

Одно из безвредных народных средств для лечения рожи – компрессы с помощью отваров:

рожистое воспаление лечение антибиотиками
  1. Взять 100 г мать-и-мачехи, 10 г пустырника, корня солодки, ромашки и календулы.
  2. Залить их 1 л воды и прокипятить в течение 15 минут. Получится отвар, который способствует заживлению и обладает слабым антибактериальным действием.
  3. Нужно смочить стерильный кусок бинта, сложенный в несколько раз, в полученном отваре.
  4. Приложить на больное место на 15 минут.
  5. Повторять процедуру нужно не чаще 2 раз в день, чтобы кожа большую часть времени находилась в сухом состоянии и не подвергалась риску образования язв.

Видео: Доктор и... Рожистое воспаление. Лимфедема. от 20.03.13

Видео: Рожистое воспаление, симптомы?

Видео: Лущик М. Н. Рожистое воспаление. Рекомендации по лечению народными средствами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рожистое воспаление – лечение