LadyVu.com

Рожистое воспаление голени

Рожистое воспаление голени

Рожа – заболевание бактериального происхождения. Болезнь может поражать любые части тела, встречается и у взрослых, и у детей. Рожистое воспаление голени – одно из наиболее частых проявлений заболевания. Излюбленными местами образования рожистых воспалений считаются руки, ноги, лицо. И все-таки чаще всего рожа появляется именно на ногах.

Причины рожистого воспаления голени

Основным возбудителем болезни являются стрептококки. Они научились приспосабливаться к любым условиям жизни, но активнее всего развиваются в летне-осенний период. Стрептококки могут жить в любом организме и при этом не доставлять никаких проблем. Как только же инфекции удастся нащупать брешь в защите иммунной системы, она сразу же начнет действовать. То есть, люди с низким иммунитетом подвержены заболеванию больше всего.

В основном рожистое воспаление голени диагностируется у женщин старшего и среднего возраста, но терять бдительность не рекомендуется ни представителям сильного пола, ни детям. Стрептококк, вызывающий рожистое воспаление, передается при контакте с больным. Но одного только контакта зачастую бывает недостаточно.

Для того чтобы развилась рожа на голени, требуются следующие дополнительные условия:

  1. Инфекция скорее проникнет в организм, если на ноге потенциального больного будут царапинки, ссадины, повреждения, ожоги – в общем, любые травмы, нарушившие целостность кожи.
  2. При резких сменах температуры вероятность заразиться рожистой инфекцией также возрастает.
  3. В зоне риска, помимо людей со слабым иммунитетом, находятся и те, кто переживает стрессы или депрессию.
  4. Благоприятен для развития стрептококков организм человека, страдающего аллергией.

Лучше всего инфекция развивается на фоне:

Симптомы и лечение рожистого воспаления голени

Не заметить рожу просто невозможно. Инфекция сразу же выдает себя покраснениями и неприятными ощущениями в пораженном месте. Из основных симптомов болезни можно выделить следующие:

  1. Уже через несколько часов после заражения кожа в проблемном месте становится ярко-красной. Больной участок эпидермиса от здорового обычно отделяется валиком.
  2. Покрасневшие участки кожи постоянно ноют. Из-за прикосновений может возникать ощущение жжения.
  3. Стрептококки размножаются довольно быстро, вместе с тем увеличивается и площадь больного участка.

Лечение рожистого воспаления голени

Если начать лечение оперативно, то полностью избавиться от болезни можно максимум за две недели. Методов лечения рожи существует достаточно много. Наиболее подходящий вариант подобрать поможет только специалист.

Поскольку это инфекционная проблема, то при лечении рожистого воспаления голени зачастую используют антибиотики. Параллельно с сильнодействующими лекарствами назначаются противоаллергические препараты, витамины, биостимуляторы. Самые популярные средства, которые входят в лечебный комплекс:

  • Супрастин;
  • Фуразолидон;
  • Преднизолон;
  • Пентоксил;
  • аскорбиновая кислота;
  • Лидаза;
  • Тималин и другие.
Рожистое воспаление голени лечить

После согласования со специалистом для лечения рожистого воспаления голени можно применять народные средства:

  1. Укрепить организм и поспособствовать естественной борьбе с инфекцией может натуральный йогурт с кусочками листьев алоэ вера.
  2. Эффективны творожные маски. Несколько раз в день на больное место накладывайте толстый слой творога и снимайте его, не дожидаясь высыхания.
  3. Зажаренные до угольков и растолченные ядрышки косточек персика, смешанные с кислым молоком, представляют собой отличное средство.

Видео: Рожистое воспаление. Современный взгляд на терапию

Видео: Вскрытие "пузыря" при рожистом воспалении

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рожистое воспаление голени