LadyVu.com

Синдром кушинга

синдром кушинга

Впервые это гормональное нарушение было детально описано в 1912 году американским врачом Харви Кушингом, который обосновал гиперкортицизм(повышенный синтез кортизола и других гормонов коры надпочечников) нарушением работы гипофиза. В честь него синдром Кушинга и получил свое название. Часто болезнь указывают, как синдром Иценко-Кушинга, ссылаясь на одесского невролога Николая Иценко, который в 1924 году связал синдром с опухолью надпочечников. Оба ученых правы, поэтому на сегодняшний день синдромом Кушинга называют гиперкостицизм любого происхождения.


Причины развития синдрома Кушинга

Повышенная выработка гормонов надпочечников чаще всего стимулируется повышением уровня андренокортикотропного гормона гипофиза в связи с опухолью в этой части мозга. Реже причиной служит аналогичная опухоль в надпочечнике, яичнике, яичках и даже бронхах. Называется такое новообразование эктопированная кортикотропинома. Во время своего роста эта опухоль выпускает в кровь огромное количество глюкокортикоидов, в результате гипофиз начинает посылать надпочечникам сигнал о повышенной необходимости выработки кортизола и гормональный дисбаланс в организме становится очень сильным.

Случается и такое, что причиной болезни становится прием гормональных препаратов, это так называемый медикаментозный синдром Иценко-Кушинга.

Основные признаки синдрома Кушинга

Кортизол в избытке влияет на белково-углеводно-жировой баланс, в результате чего повышается уровень сахара в крови. Все обменные процессы в организме нарушаются. Признаками синдрома Кушинга являются:

  • ожирение в районе туловища, при сохранении относительно стройных конечностей;
  • усиленный рост волос на лице и теле;
  • снижение либидо;
  • пищевые расстройства;
  • сахарный диабет;
  • появление стрий и рубцов на коже;
  • ухудшение памяти и социальных навыков;
  • депрессия, бессонница, повышенная раздражительность;
  • головокружение, слабость.

Поскольку синдром Кушинга чаще встречается у женщин, чем у мужчин, вас должно насторожить появление волос на подбородке и над губой, в ореолах сосков.

Лечение синдрома Кушинга

Для того чтобы победить болезнь, нужно точно установить причину ее возникновения. Существует несколько возможных вариантов: гормональная терапия, лучевая и химиотерапия, а также хирургическое вмешательство. Выбор в данном случае зависит исключительно от индивидуальных особенностей организма пациента.

Какой бы вид терапии не применялся, его основная цель – нормализовать уровень кортизола и других гормонов. Второстепенный аспект имеет регуляция обмена веществ и артериального давления. В случае развития сердечной недостаточности этому нарушению также уделяется пристальное внимание.

Лечение синдрома Кушинга народными средствами

Официально нет данных о том, что с синдромом Кушинга можно бороться с помощью фитотерапии, но многие целители предлагают и такой вариант лечения. Наибольшую популярность в этой сфере завоевали такие растения:

Спиртовой и водный настой, а также отвар из этих трав при аккуратном использовании нормализуют гормональный фон. Но не стоит забывать о том, что официальные исследования не проводились, а потому результат может быть совершенно непредсказуем.

Облегчить самочувствие при синдроме Кушинга помогут такие меры:

  1. Хороший и длительный отдых.
  2. Правильное питание.
  3. Прогулки на свежем воздухе.
  4. Умеренный (высокий) уровень физической активности.
  5. Отказ от вредных привычек.
  6. Соблюдение питьевого режима.

Видео: Синдром Кушинга у собак. Ветеринарная клиника Био-Вет.

Видео: Болезни, меняющие внешность. Болезнь Кушинга

Видео: MMO One - Синдром Кушинга

Видео: Здоровье (синдром Кушинга, стеноз позвоночного канала, холестерин, сифилис) 2011 08 07

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Синдром кушинга