LadyVu.com

Синдром раздраженного кишечника - симптомы

синдром раздраженного кишечника симптомы

Синдром раздраженного кишечника (СРК) – функциональное нарушение работы толстого (значительно реже — тонкого) кишечника, которое является одним из самых распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Предположительно ему подвержены около 20% населения, в основном — люди в возрасте от 20 до 45 лет, и у женщин синдром раздраженного кишечника встречается в два раза чаще, чем у мужчин. Последнее утверждение достаточно спорно, так как это заболевание не чревато осложнениями, и до 75% заболевших просто не обращаются к врачу. Потому установить точное соотношение мужчин и женщин, страдающих от синдрома раздраженного кишечника, не представляется возможным.

Синдром раздраженного кишечника – причины

Точные причины возникновения данной проблемы до сих пор не установлены. Считается, что одним из основных факторов, вызывающих синдром разраженного кишечника, является стресс. Также к возможным причинам появления СКР относят некачественное питание, недостаток или избыток кишечных бактерий, употребление продуктов, усиливающих газообразование, злоупотребление жирной пищей, кофеином. Синдром раздраженного кишечника более ярко выражен у женщин в период менструации, за счет нарушений гормонального фона.

Признаки синдрома раздраженного кишечника

Нужно отметить, что синдром раздраженного кишечника в медицине считается не заболеванием, а именно синдромом, то есть, комплексом определенных симптомов нарушения работы толстого кишечника, которые наблюдаются довольно длительный промежуток времени.

Обычно, при синдроме раздраженного кишечника возникают боли и дискомфорт в животе, нарушения стула, возможно появление таких симптомов, как повышенный метеоризм и наличие в стуле слизи, кусков плохо переваренной пищи.

Для установления диагноза обычно используют так называемые римские критерии: перечень симптомов, которые сохраняются, или возникают регулярные рецидивы в течение не менее трех месяцев, при отсутствии каких-либо выраженных патологий.

О синдроме раздраженного кишечника говорят, если:

  • боли в животе проходят после опорожнения кишечника;
  • появление болей совпадает с изменением консистенции стула;
  • наблюдается связь между болями в животе и частотой дефекации.

В зависимости от преобладающих симптомов выделяют три варианта протекания заболевания:

  1. Синдром раздраженного кишечника с болями и метеоризмом.
  2. Синдром раздраженного кишечника с диареей.
  3. Синдром раздраженного кишечника с запорами.

Данное разделение в значительной мере условно, так как у больных часто наблюдаются сразу несколько симптомов.

Как вылечить синдром раздраженного кишечника?

Лечение данного заболевания проводится исключительно консервативными методами:

  1. Поскольку к факторам, провоцирующим синдром раздраженного кишечника, относят стрессы и различные нервные нарушения, то признаки синдрома раздраженного кишечникаочень часто при лечении заболевания может потребоваться консультация невропатолога, невролога или психолога, а также прием успокаивающих препаратов.
  2. Диетотерапия. Заключается в подборе правильного питания, когда из рациона исключают продукты, вызывающие ухудшение состояния, и употребляют только те, которые способствуют нормализации стула.
  3. Медикаментозное лечение. Подбирается индивидуально в каждом конкретном случае и ориентировано на нейтрализацию симптомов, вызывающих дискомфорт.

Лечение синдрома раздраженного кишечника — процесс достаточно долгий, но, к счастью, этот синдром не провоцирует осложнений, и в легких случаях можно обойтись соблюдением диеты, не прибегая к медикаментозному лечению.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Синдром раздраженного кишечника - симптомы