LadyVu.com

Метаболический синдром - лечение

метаболический синдром лечение

Метаболический синдром — это сборное понятие, объединяющее в себе ряд заболеваний или патологических состояний, которые проявляются в метаболических, гормональных и клинических нарушениях. Эти нарушения создают повышенный риск для развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Причины и симптомы метаболического синдрома

В основе метаболического синдрома лежит невосприимчивость тканей к инсулину (гормону, отвечающему за усвоение глюкозы). При такой инсулинорезистентности в крови повышается как уровень глюкозы, так и уровень инсулина, однако усвоения глюкозы тканями не происходит.

При метаболическом синдроме наблюдается активное отложение жира в области живота и развитие ожирения, которое в свою очередь так же влияет на развитие инсулинорезистентности, а также различных осложнений. Так абдоминальное ожирение и метаболической синдром являются одной из причин развития остеоартроза, гипертонии, атеросклероза и целого ряда других заболеваний.

О наличии метаболического синдрома принято говорить, если у пациента наблюдается не менее трех из указанных ниже симптомов:

  • избыточный вес;
  • артериальная гипертония;
  • повышение уровня сахара в крови;
  • нарушение соотношений липидов в крови;
  • ранний атеросклероз;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • подагра;
  • повышение уровня тестостерона у женщин.

Диагностикой метаболического синдрома занимается терапевт или эндокринолог. Он проводит осмотр, измеряет вес и артериальное давление пациента. Помимо этого для установления метаболического синдрома проводят анализ крови на сахар, уровень обмена липидов и углеводов, половых гормонов, уровень инсулина.

Лечение метаболического синдрома

В первую очередь, нужно отметить то, что метаболический синдром является обратимым состоянием. То есть, приняв меры, можно добиться его полного исчезновения или хотя бы минимизации основных проявлений, но этот процесс достаточно длительный.

Главной целью лечения метаболического синдрома является снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета второго типа. Лечение метаболического синдрома всегда комплексное и совмещает в себе как медикаментозную, так и немедикаментозную терапию.

Основой лечения при метаболическом синдроме является правильное питание, поддержание физической формы и другие меры, направленные на снижение веса и нормализацию обмена веществ.

Медикаментозное воздействие, применяемое для лечения ожирения, артериальной гипертензии, инсулинорезистентности и нарушения липидного обмена может быть эффективно только при соблюдении правильного образа жизни. В первую очередь это касается ожирения. При высокой его степени допускается использование для снижения веса специальных препаратов, но при отсутствии поддерживающей терапии вес набирается снова сразу после прекращения приема лекарств.

Рекомендации по питанию при метаболическом синдроме

Как уже упоминалось, одним из основных моментов при лечении метаболического синдрома является диета:

  1. Не рекомендуются строгие диеты и голодания. Снижения массы тела должно проходить постепенно, не более 10% за первый год.
  2. Желательно снизить количество потребляемых животных жиров и заменить их растительными. Употреблять продукты с высоким содержанием клетчатки.
  3. Ограничение соли в рационе. Не более 3-5 граммов в сутки, в зависимости от показателей артериального давления.
  4. Исключить из рациона кондитерские изделия, газированные напитки, фаст-фуд.
  5. метаболический синдром рекомендации
  6. Увеличить употребление витаминов и минералов, в частности омега-3-кислот, которые входят в состав оливкового, тыквенного и рапсового масел.
  7. Максимально ограничить употребление алкоголя.
  8. Желательно ввести дробный режим питания, до 5-6 раз в сутки небольшими порциями.

Правильное питание обязательно должно сочетаться с регулярными физическими нагрузками, в противном случае снижение массы тела будет происходить за счет мышечной, а не жировой ткани, что может привести к ухудшению состояния здоровья.

Видео: Метаболический синдром лечение и диета

Видео: Гипертония и метаболический синдром: лечение

Видео: Нарушение обмена. Метаболический синдром. лечение (назначение врача на YouTube)

Видео: Ожирение- коморбидность и принципы эффективного лечения.2015[Метаболический синдром]

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Метаболический синдром - лечение