LadyVu.com

Аллергия на солнце

аллергия на солнце

Теплые лучи ласкового солнца любят все люди без исключения. Конечно же, в этом кроется физиология человека: дело в том, что под воздействием ультрафиолета, в организме каждого из нас вырабатывается витамин D. Он позволяет нам бороться со стрессами, апатией и не допускать развития таких серьезных заболеваний, как рахит, остеопороз и артрит.

Но существует такое заболевание, которое запрещает людям находиться долгое время под воздействием прямых солнечных лучей – фотодерматоз, или, как говорят в народе, - солнечная аллергия.


Аллергия на солнце – симптомы

Эта болезнь развивается в первую очередь у тех людей, у которых нарушена работа печени, почек или надпочечников. Также «солнечной аллергией» страдают некоторые обладатели светлой кожи, поскольку она имеет слабую способность к пигментации.

У детей аллергия на солнце развивается редко: исключение составляют те дети, один из родителей которых страдал этой болезнью. Дело в том, что аллергия относится к тем заболеваниям, которые зачастую обусловлены генетически, и поэтому, риск развития фотодерматоза в таких случаях резко повышается.

К основным симптомам аллергии на солнце относят:

  1. Возникновение на коже красных обширных пятен с неровными границами после пребывании на солнце. Они могут возникнуть сразу, в течение часа, или через 20 часов после солнечных ванн.
  2. Появление кожного зуда в местах покраснения.
  3. В редких случаях возможны приступы бронхоспазмов.
  4. Резкое понижение артериального давления.
  5. Потеря сознания.

Все эти симптомы могут проявляться частично, и каждый из них не обязателен для аллергии на солнце. Основными двумя симптомами этого заболевания является сильный зуд и покраснение кожи, которые не опасны для жизни, но доставляют массу неудобств аллергику.

Аллергия на солнце – лечение

Лечение этого заболевания сводится, в основном, к трем пунктам:

  • поверхностной обработке кожи для устранения симптомов;
  • приему медикаментов для смягчения реакции организма на ультрафиолет;
  • профилактике.

Лекарства для местного применения от аллергии на солнце

Для того чтобы снять зуд и красноту, применяют мазь от аллергии на солнце. Такая мазь должна содержать цинк (для снятия воспаления и обеззараживания кожного покрова), а также метилурацил или ланолин.

Чтобы снять сильное проявление аллергии, рекомендуется использовать гормональные мази или кремы: они содержат гормоны коры надпочечников, благодаря чему более эффективны. Однако применять их регулярно не рекомендуется.

К гормональным мазям относятся: фторокорт, флуцинар, лоринден. Эти препараты представлены в нескольких лекарственных формах.

К негормональным кремам относятся элидел и кутивейт.

Препараты от аллергии на солнце

Также для полноценного лечения необходимо принимать таблетки от аллергии на солнце: в частности, антигистаминные препараты для снятия зуда и красноты, а также противовоспалительные – аспирин или нимесил. Следует учитывать, что при склонности к медикаментозной аллергии и крапивнице нужно избегать приема аспирина, так как это лекарство разжижает кровь, а при слабых стенках капилляров это может давать усиленные высыпания.

Среди антигистаминных препаратов хорошо зарекомендовали себя: алерзин (содержит левоцетиризин, аллергия на солнце симптомыкоторый, благодаря левовращающемуся изомеру, более эффективен), цетиризин, супрастин.

Профилактика солнечной аллергии

Немаловажное значение в лечении аллергии на солнце имеет профилактика. В первую очередь нужно ограничить время пребывания на солнце в полдень, когда солнечная активности достигает пиковых параметров. Также желательно носить просторную одежду из натуральных тканей без химических красителей, чтобы не создавать дополнительное раздражение кожи. И еще один важный момент в профилактики такого рода аллергии – использовать крема от загара с высоким уровнем защиты: их покрытие не позволит ультрафиолету контактировать с кожей.

Видео: Как лечить фотодерматит - "аллергию на солнце"?

Видео: Аллергия на солнце или фотодерматит

Видео: Аллергия на солнце

Видео: Минута здоровья Аллергия на солнце

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аллергия на солнце