LadyVu.com

Спазмы в животе – причины

спазмы в животе причины

Спазмы в животе — это боли, которые ощущаются как спастическое напряжение. За брюшиной стенкой располагается много органов, которые могут вызывать такие ощущения. Не стоит волноваться, если возникают спазмы в животе – причины такого явления не всегда связаны с серьезными заболеваниями систем организма. Но если боли частые и очень сильные, без медикаментозного лечения не обойтись.

Спазмы в животе при метеоризме или после переедания

Мышцы желудка и кишечника постоянно находятся в движении. Это необходимо для создания оптимального переваривания еды. В основном, причинами того, что возникают спазмы мышц живота, являются состояния, при которых мускулатура органов пищеварения сильно сжата, полностью не расслаблена или неприятно стянута. К примеру, такое часто случает в результате переедания или при сильном газообразовании. В таких случаях, кроме болей, также отмечается:

  • чувство дискомфорта в области желудка;
  • вздутие живота;
  • тошнота.

Обычно все эти ощущения проходят самостоятельно в течение нескольких часов.

Спазмы в животе при болезнях ЖКТ

Причинами мышечных спазмов в животе могут быть болезни двенадцатиперстной кишки или желудка. При гастрите и гастродуодените боли выраженные, острые или ноющие. Локализуются они в основном в верхней части живота и значительно усиливаются после еды.

Спазматические боли также наблюдаются при кишечной колике. Чаще всего они внезапные, сильные, резкие и появляются после потребления продуктов, которые богаты клетчаткой.

Спазмы в животе при гинекологических заболеваниях

Большинство женщин ежемесячно испытывают мышечные боли при менструациях. Это естественное явление. Оно происходит по причине изменения гормонального фона, при котором мышцы матки сокращаются из-за повышенного уровня простагландинов. Но иногда причинами появления спазмов внизу живота могут быть заболевания внутренних половых органов. Это может быть:

Боль нередко отдает в поясницу или область половых органов и у женщины может наблюдаться длительное повышение температуры.

Спазмы при заболеваниях печени и желчного пузыря

Среди распространенных причины сильных спазмов в верхней части живота – заболевания печени и желчного пузыря. Особенно часто они возникают при холецистите, так как при этой болезни стенки желчного пузыря очень чувствительны. Болевые ощущения становятся почти нестерпимыми при нажатии и им сопутствуют тошнота. Во рту у больного может появиться горький привкус.

Причиной того, что проявляются спазмы в животе после еды, является желчная колика. Когда нарушается отток желчи, они становятся приступообразными и обычно возникают только в правом подреберье. Наступают неприятные ощущения внезапно или после еды. Их также может спровоцировать стресс или физическое напряжение. В большинстве случаев спазмы проходят через 2-6 часов. Если не начать лечение, через некоторое время приступ может повториться.

Спазмы при почечной колике

Из-за нарушения оттока мочи из почки возникает почечная колика. Она появляется, так как давление внутри почки увеличивается и капсула, в которой есть большое количество болевых рецепторов, сильно растягивается. спазмы в животе после еды причиныПри почечной колике спазмы ярко выражены, локализуются в боку только с одной стороны и отдают в низ живота. Помимо спазматических болей, в животе при почечной колике возникает:

Нередко такие проявления почечной колики путают с симптомами острой кишечной непроходимости. Поэтому при их появлении больного нужно немедленного госпитализировать для установки точного диагноза.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спазмы в животе – причины