LadyVu.com

Вздутие живота – причины и лечение

вздутие живота причины и лечение

Образование газов в кишечнике – явление вполне нормальное. Они в небольшом количестве должны присутствовать в любом организме. Часть их выходится с отрыжками, часть – через анальный проход, а кое-что перерабатывается бактериями. Лечение вздутия живота может потребоваться по разным причинам, и обращают внимание на него в основном тогда, когда симптомы метеоризма становятся слишком явными, а доставляемый проблемой дискомфорт невыносимым.

Основные причины вздутия живота

Газы в кишечнике начинают скапливаться на фоне нарушения процесса пищеварения. Практически всегда метеоризм сопровождается такими неприятными симптомами, как колики, ощущение распирания, вспучивание. Иногда пациенты могут жаловаться на приступы тошноты. А самое страшное для девушек – из-за вздутия живот заметно округляется и увеличивается в размере.

Нередко лечение ночного и дневного вздутия живота требуется по простой причине – из-за чересчур большого количества воздуха, попадающего в организм с едой. Происходит это, когда люди едят торопливо или сильно переживают во время приема пищи.

Еще одна распространенная проблема – неправильное питание. В рационе большинства современных людей есть столько продуктов, которые совершенно не сочетаются друг с другом. Из-за того что они не могут нормально усваиваться, начинается активное газообразование и, соответственно, метеоризм.

Но лечение вздутия живота, отрыжки и запора может потребоваться и по другим причинам:

  1. У женщин метеоризм очень часто начинается на фоне активного размножения грибков рода Candida. Именно эти микроорганизмы вызывают молочницу. Они же запросто могут «путешествовать» по всем системам и селиться в различных органах. Лучше всего грибки чувствуют себя в ослабленном организме – после приема курса антибиотиков, например.
  2. Не зря врачи не рекомендуют пить слишком много газировки. «Колючие» напитки также могут вызывать метеоризм.
  3. Некоторым пациентам лечение газов при вздутии живота требуется по причине панкреатита. Из-за болезни поджелудочная железа не вырабатывает достаточного количества ферментов, необходимых для расщепления пищи. Как результат – газы образуются всегда, вне зависимости от того, что ест человек.
  4. Проблема может быть в непроходимости кишечника. Вызывают ее добро- и злокачественные опухоли, полипы.
  5. Сода – отличное лекарство от изжоги, но у него есть и побочный эффект. Вещество нейтрализует кислую среду и создает благоприятные условия для газообразования.

Лечение вздутия

Если неприятные ощущения появились недавно и не слишком отчетливы, можно попробовать избавиться от них Активированным углем. Пейте по грамму лекарства три раза в сутки.

Во всех остальных случаях лечение вздутия живота – метеоризма – нужно начинать с диагностики и выявления причин. Только устранение основного заболевания поможет избавиться от неприятных симптомов. Терапия, как правило, назначается комплексная. Параллельно с медикаментами узкого спектра действия прописываются лекарствавздутие живота ночью причины и лечение, укрепляющие иммунитет, витамины.

Вне зависимости от того, что стало причиной и привело к вздутию верхней части живота, лечение должно включать диету. Склонным к метеоризму пациентам нежелательно есть слишком большое количество продуктов, содержащих клетчатку. Очень желательно отказаться от сдобной выпечки. А также придется ограничить себя в сладостях, бобовых, свежих овощах. Последние лучше есть печеными или приготовленными на пару.

Употребляемые продукты не должны быть слишком горячими, холодными, солеными или перченными. Их нужно очень тщательно пережевывать.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вздутие живота – причины и лечение