LadyVu.com

Темные пятна на коже

Темные пятна на коже

Кожа человека – это индикатор его здоровья. Вредные продукты, недостаточность отдыха, стрессы и другие неприятности моментально сказываются на состоянии нашей кожи. Известно, что темные круги под глазами – это признак недосыпания, угри и жирная кожа – плохого питания, сухость – недостатка витаминов. Однако причину некоторых проблем с кожей не всегда получается быстро выявить. К таким неприятностям относятся темные пятна на коже. Темные пятна могут появиться на коже ног, рук, лица и других участках тела. Они сильно заметны, в некоторых случаях могут вызывать неприятные ощущения и зуд. Поэтому от них хочется избавиться любыми средствами и как можно скорее. Если на коже появилось темное пятно, то, в первую очередь, необходимо установить причину его возникновения.

Темные пятна на коже по-научному называются гиперпигментацией. Они возникают вследствие чрезмерной выработки пигмента меланина. В легкой форме они имеют вид веснушек, в более тяжелой форме – крупных, темных пятен по всему телу. Причины подобного явления могут быть следующими:

  • воздействие ультрафиолетовых лучей. Длительное пребывание на солнце в большинстве случаев приводит к появлению темно-коричневых пятен на коже. Под воздействием солнечных лучей, выработка меланина в организме увеличивается, чтобы уберечь кожу от ожога. Темное пятно на коже может шелушиться и вызывать зуд. В этом случае, чтобы избавиться от темных пятен на коже, следует избегать пребывания на солнце в обеденное время и пользоваться солнцезащитными средствами;
  • повреждения кожного покрова. Появление темных пятне на коже может быть вызвано ожогом, волдырями и механическими повреждениями. В этом случае темные пятна проходят сами собой через некоторое время;
  • гормоны. Нередко темные пятна на коже и под кожей появляются в период беременности и после родов. Это связано с резкими гормональными изменениями в организме. В этих случаях специалисты рекомендуют не принимать никаких радикальных мер, а дать возможность пятнам исчезнуть самостоятельно. Но на это может уйти достаточно длительное время;
  • неправильно подобранные препараты. Некоторые препараты наружного применения могут привести к Для того чтобы избавиться от этого явления, следует прекратить использование препарата;
  • заболевания надпочечников. Синдром Аддисона и Кушинга (болезни, связанные с нарушением работы надпочечников) сопровождаются появлением темных, сухих и шелушащихся пятен на коже. Если помимо темных пятен наблюдается резкая смена настроения, усталость и боль в мышцах, следует срочно обратиться к врачу.

На сегодняшний день в аптеках можно приобрести средства для устранения темных пятен на коже. В состав подобных средств входят ингредиенты, которые обладают осветляющим действием. ПриТемно коричневые пятна на коже использовании подобных кремов следует быть осторожным, поскольку их длительное применение может привести к неравномерному осветлению кожного покрова.

Если темные пятна на коже чешутся либо вызывают другие неприятные ощущения, то следует обратиться к врачу. После тщательного осмотра врач сможет определить причину их появления и назначит соответствующее лечение. В некоторых случаях для лечения темных пятен на коже используется лазер либо химический пиллинг.

После того, как коричневые пятна на коже исчезнут, следует ограничивать свое пребывание на солнце. Иначе, вероятность их повторного появления резко возрастает.

Видео: Жить здорово! Три теста при темных пятнах на коже. (29.07.2016)

Видео: КАК УБРАТЬ ТЕМНЫЕ ПЯТНА НА ИСКУССТВЕННОЙ КОЖЕ.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Темные пятна на коже