LadyVu.com

Пятна на лице коричневого цвета

пятна на лице коричневого цвета

Большинство кожных дефектов легко устранить или хотя бы скрыть с помощью декоративной косметики. Но пятна на лице коричневого цвета сложно вылечить, особенно без выяснения точной причины проблемы. Такие нарушения пигментации свидетельствуют об избытке выработки меланина некоторыми клетками кожи, что предполагает развитие дерматологического заболевания.

Причины появления коричневых пятен на лице

Самое простое и безобидное объяснение рассматриваемого явления – родимое пятно. Оно присутствует на коже с самого рождения, имеет самые разнообразные формы, часто приобретает темный оттенок.

Если на лице появилось слегка выпуклое коричневое пятно, причины могут быть следующими:

  1. Лентиго. Характеризуется овальной формой, небольшим диаметром (до 5 мм) и четкими границами. Бывает возрастным, спровоцированным старением кожи, и юношеским, возникающими вследствие генетических особенностей.
  2. Родинки или невусы. Представляют собой разновидность родимых пятен, возвышающихся над поверхностью кожи.
  3. Бородавки. Имеют четкие границы, иногда – корни в слоях дермы. Легко пальпируются, могут быть любого размера.
  4. Себорейный кератоз. Как правило, является наследственной болезнью. По виду патология похожа на выпуклые родинки в большом количестве.

Плоские коричневые образования провоцируются такими факторами:

  1. Меланодермия. Для заболевания свойственна повышенная выработка меланина, обычно из-за гормональных нарушений, поэтому недуг чаще встречается у женщин.
  2. Эфелиды (веснушки). Их возникновение обусловлено индивидуальными особенностями кожи.
  3. Мелазмы и хлоазмы. Эти патологии чаще поражают женщин, особенно в период гормональных перестроек организма, включая беременность.
  4. Актинический кератоз. Коричневые пятна на лице появляются от солнца, впоследствии начинают сильно грубеть и шелушиться. Часто переходят в онкологические новообразования.
  5. Пигментная ксеродерма. Болезнь также связана с повышенной фотосенсибилизацией (чувствительностью к солнечным лучам). Среди дополнительных симптомов – участки истонченной кожи, красная сыпь, шелушения.
  6. Вторичная пигментация. Является следствием перенесенных дерматологических заболеваний (акне, лишай, экзема, стрептодермия). Патология связана с реакцией кожи на токсины, а также использованные в терапии медикаменты.
  7. Мелодермия Брокка. При прогрессировании этой болезни на лице наблюдаются темно-коричневые пятна, которые локализуются вокруг губ, иногда – возле носа.

Как убрать коричневые пятна на лице?

Для начала стоит выяснить причину возникновения новообразования на коже. В соответствии с диагнозом назначается целесообразное лечение, которое включает комплекс системных, наружных препаратов, а также аппаратные, косметологические методики и физиотерапию.

Вот, как можно избавиться от пятен на лице коричневого цвета:

  1. Принимать минералы и витамины (группы В, А, Е, D).
  2. Наносить фотосенсибилизирующие, глюкокортикостероидные мази и кремы коричневые пятна на лице причины(только по назначению дерматолога).
  3. Пользоваться местными средствами, снижающими производство клетками меланина, а также угнетающими синтез ферментов, предшествующих его продуцированию (азелаиновая, койевая кислота, алоэзин, арбутин, глабридин).
  4. Пройти курсы косметических процедур (химический, лазерный пилинг, микродермабразия).

При необходимости можно удалить пигментное пятно одним из следующих методов:

  • криотерапия (жидкий азот);
  • фракционный термолиз (лазерное устранение пигментации);
  • ELOS-удаление (сочетание инфракрасного и радиоволнового излучения).

Видео: Смотреть Пигментные Пятна На Лице. Лечение. - Пятна На Лице Коричневого Цвета

Видео: Как избавиться от пигментных пятен. #ПигментныеПятна

Видео: Как избавиться от пигментных пятен - mimifox.ru (портал о маслах)

Видео: Коричневые пятна на теле выводим народными способами.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пятна на лице коричневого цвета