LadyVu.com

Урчание в животе и жидкий стул

Урчание в животе и жидкий стул

Эти два симптома очень часто встречаются в паре. Урчание в животе и жидкий стул могут быть проявлениями самых разнообразных проблем. Пренебрегать ими не стоит, хотя и преждевременно разводить панику специалисты также не советуют.

Причины урчания в животе и жидкого стула

Диареей, сопровождающейся странными и, мягко говоря, не самыми приятными звуками, могут проявляться многие заболевания органов желудочно-кишечного тракта.

Инфекция

Жидкий стул зачастую бывает признаком инфекции. Помимо громкого урчания в животе, заболевание сопровождается рвотой, повышением температуры, слабостью, утратой работоспособности, головными болями. Сохраняются все эти симптомы на протяжении трех – пяти дней, после чего самочувствие пациента постепенно начинает приходить в норму.

Дисбактериоз

Постоянное урчание в животе и периодический жидкий стул, вероятнее всего, свидетельствуют о дисбактериозе. Проблема эта очень неприятная, связанная с нарушением здоровой микрофлоры кишечника. Способствовать развитию дисбактериоза могут разные факторы, а лечение заболевание иногда растягивается на многие месяцы.

Диспепсия

Поносы и урчащие звуки в желудке могут также сигнализировать о проблемах с пищеварением. Вызывает диспепсию неправильное питание, нездоровый образ жизни, вредные привычки.

Панкреатит

Отрыжками, урчанием в животе и жидким стулом сопровождается панкреатит – воспалительный процесс в поджелудочной железе. В кале при этом заболевании наблюдаются непереваренные частички еды. При переходе панкреатита в хроническую форму диареи начинают чередоваться с запорами, но урчание в животе при этом не прекращается.

Стресс

Некоторые люди страдают из-за того, что поносами и громкими урчащими звуками в животе у них проявляются стрессы, нервные расстройства и сильные переживания.

Онкология

Вероятность обнаружения рака при этих симптомах мала, и все же она существует. Иногда за обычной диареей действительно может скрываться онкология.

Лечение урчания в животе и жидкого стула

Выбор лечения зависит от многих факторов. Вне зависимости от формы и стадии заболевания при диареях и непрекращающемся Постоянное урчание в животе и жидкий стулурчании пациенту рекомендуется легкая диета. Придется приучить себя не переедать. Принимать пищу следует часто, но небольшими порциями.

Из рациона лучше исключить:

  • жирную, слишком соленую и перченую пищу;
  • алкоголь;
  • кофе.

Вместо этого акцент нужно сделать на:

  • фруктах;
  • овощах;
  • рисовой каше;
  • сухарях.

Видео: После курса антибиотиков. Курс приема антибиотиков.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Урчание в животе и жидкий стул