LadyVu.com

Урчание в животе – причины

урчание в животе причины

Хотя бы раз в жизни, но сталкиваться с неприятным урчанием в животе приходилось каждому. По закону подлости, появляется оно в самый неподходящий момент. Булькающие и рычащие звуки заставляют людей краснеть и смущаться. При этом никто даже не задумывается о том, что может стать причиной урчания в животе. На самом же деле вызывать странные звуки могут разные факторы. И некоторыми из них пренебрегать крайне нежелательно.

Причины сильного и частого урчания в животе

Переваривание пищи – процесс достаточно сложный. Чтобы еда расщеплялась и превращалась в питательные для организма вещества, желудок выделяет специальные пищеварительные соки. Постоянно перемешиваясь, пища расщепляется намного эффективнее. А осуществляется перемешивание за счет постоянного сокращения стенок кишечника и желудка – перистальтики. Эти действия желудок совершает вне зависимости от того, есть внутри него пища или нет.

Самая распространенная причина урчания в животе слева и справа – голод. Передвижение по пустому желудку соков, газов и воздуха, регулярно попадающего внутрь в достаточно больших количествах, и провоцируют возникновение неприятных звуков. Чаще всего такое урчание появляется по утрам. И пока в желудок не попадет хотя бы небольшое количество пищи, звук не исчезнет.

Другие причины громкого урчания в животе выглядят следующим образом:

  1. Громкие характерные звуки из области живота могут доноситься и при переедании. В особенности если до этого человек долгое время не ел.
  2. Негативно на организм влияет употребление тяжелой пищи. Переваривать ее желудку довольно сложно. Перистальтика усиливается, урчащий звук становится более громким и отчетливым. Наиболее опасными продуктами считаются бобовые, хлеб из ржаной муки, сладости, капуста. Помимо всего прочего, они способствуют газообразованию.
  3. Иногда причина урчания и вздутия живота – в паразитарных инвазиях. Торопиться бить тревогу в этих случаях не стоит. Наличие некоторых паразитов в организме считается явлением вполне нормальным.
  4. У некоторых пациентов желудок издает урчащие звуки в результате нарушения кровообращения. Происходит это на фоне блокировки кровеносных сосудов и недостаточной подачи крови к желудку.
  5. Урчание может быть последствием мощной радиационной терапии, проводимой в области живота.
  6. Случается и так, что желудок издает громкие неприятные звуки при стрессах, эмоциональных перенапряжениях, волнении.

Причины отрыжек и урчания в животе

Причинами частых отрыжек и урчания в животе нередко становятся такие заболевания, как:

  • дисбактериоз;
  • перерасширение кишечника;
  • понос;
  • болезнь Крона;
  • пищевая аллергия;
  • энтерит инфекционной природы;
  • язвенный колит;
  • желудочное кровотечение;
  • грыжи;
  • опухоли;
  • механические повреждения и травмы;
  • неврологические проблемы.

Причины постоянного урчания в животе у беременных

Даже те женщины, которые ранее не знали абсолютно никаких проблем с пищеварением, во время беременности сталкиваются с регулярными сильное урчание в животе причинывздутиями живота и непрекращающимся урчанием. Объяснений этого явления существует несколько:

  1. В женском организме в период беременности выделяется особый гормон, расслабляющий гладкие мышцы.
  2. На поздних сроках беременности кишечник немного сдвигается в брюшной полости, но даже это не спасает его от давления быстро увеличивающейся в размерах матки.
  3. Беспорядочное питание также играет важную роль. Беременные предпочитают не ограничивать себя в еде, смешивая иногда совершенно несочетающиеся продукты. Из-за этого повышается газообразование и возникает громкое урчание.

Видео: Причины вздутия живота

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Урчание в животе – причины