LadyVu.com

У собаки урчит в животе - что делать?

у собаки урчит в животе что делать

Урчание у собаки может быть признаком как несерьезного состояния, например, голода, несварения, газообразования, когда она съела что-то «не то». И такое явление прекращается после того, как вы ее покормили или она опорожнила кишечник. Но когда у собаки сильно и постоянно урчит в животе, это уже повод бить тревогу, ведь это может быть признаком серьезного заболевания – энтерита.

Что делать, если у собаки урчит в животе?

Первым делом, при любых сомнениях, отвезите питомца к ветеринару. Квалифицированный специалист способен за короткое время установить диагноз и подтвердить его при помощи анализов и различных исследований. И когда он определит, почему у собаки урчит в животе, он выпишет назначение, чем и как лечить заболевание (если таковое имеется).

Вероятно, у собаки просто проблемы с пищеварением, что сопровождается звуками в брюшной полости, нарушенным процессом глотания, рвотой небольшими количествами слюны и желчи. Вероятно, это состояние спровоцировано стрессом, перееданием, некачественной едой или поспешным потреблением пищи.

В этом случае рекомендовано применение детских антацидныхпрепаратов – состояние должно нормализоваться за несколько часов. Если же положительных результатов нет, вероятно, причина более серьезная.

Если дело в энтерите

Энтерит – довольно распространенное и опасное инфекционное заболевание, протекать может в различных формах. Сильное урчание, сопровождаемое отказом от еды, рвотой, значительным повышением температуры и отсутствием выраженной болезненности в желудке, может свидетельствовать об опасной форме заболевания. При отсутствии немедленной помощи, собака может скончаться на 4-5 сутки с признаками сердечной недостаточности. Характерно для этой формы болезни отсутствие поноса. Он может появиться с примесью крови лишь перед непосредственной гибелью животного или за пару часов до нее.

Видео: Почему урчит в животе? Что делать?

Видео: Внимание, газы! Почему урчит в животе

Видео: "Чёт в животе урчит" - Не рискуйте если сильно урчит!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У собаки урчит в животе - что делать?