LadyVu.com

Виды аллергии

виды аллергии

Аллергия – это ответ иммунной системы человека на аллергены. Вещества, совершенно безобидные для большинства, могут стать для кого-то смертельно опасными, вызывая различные виды аллергии.

Дыхательная аллергия

Данный тип аллергии провоцируется мелкими аллергенами, которые практически всегда присутствуют в воздухе. Это может быть:

  • пыльца растений;
  • шерсть различных животных;
  • частицы клещей, живущих в домашней пыли;
  • споры плесневых грибов.

Воздействуют эти аллергены на систему органов дыхания, вызывая хрипы, чихание, выделения из носа, а также удушье. Дыхательная аллергия может проявляться в виде бронхиальной астмы, ларингита, риносинусита, трахеита, круглогодичного ринита и конъюнктивита, сопровождающегося слезотечением и зудом глаз.

Дерматозы

Косметические или медикаментозные средства, пищевые продукты и бытовая химия могут вызывать разнообразные виды аллергии, которая проявляется на коже: крапивницу, атопический дерматит, контактный дерматит. Проявляется такая аллергия в виде пятен, зуда, покраснений, отеков, шелушения.

Пищевая аллергия

Некоторые виды аллергии на руках, лице и теле проявляются из-за употребления в пищу аллергенов или когда аллергик контактирует с ними в процессе приготовления еды. Появляются у человека они по-разному. На яйца, рыбу, курицу и другие продукты питания пищевая аллергия появляется на коже в виде сыпи, также могут быть боли в желудке, в нижней части живота или тошнота.

Инсектная аллергия

Множество видов аллергии на лице или теле возникает при контакте с насекомыми. Укусы ос, пчел, комаров может стать причиной отеков, снижения давления, головокружения, крапивницы и удушья. В некоторых случаях такая аллергия вызывает появление анафилактического шока и возможен летальный исход.

Лекарственная аллергия

Аллергия в виде прыщей, зуда, тяжелых поражений кожи, приступов удушья и анафилактического шока может возникать на различные виды аллергии на кожевиды антибиотиков, нестероидные противовоспалительные препараты, препараты из сыворотки, некоторые витамины группы В, ферментные препараты и местные обезболивающие.

Инфекционная аллергия

Человеческий организм может реагировать на непатогенные или условно-патогенные микробы аллергией в виде пузырьков на коже, слизистых оболочек и бронхиальной астмы. К примеру, у многих людей в бронхах «живут» микробы семейства Neisseriaceae. У здорового человека никаких заболеваний они не вызовут, но вот у аллергика они могут вызвать тяжелое состояние.

Видео: Топ 8 Самые необычные виды аллергии в мире. Ужасные причины аллергии

Видео: 10 РЕДКИХ АЛЛЕРГИЙ

Видео: СТРАННЫЕ И НЕОБЫЧНЫЕ ВИДЫ АЛЛЕРГИЙ ЧЕЛОВЕКА

Поделиться в соцсетях:
Похожие